Уникальные профессии. Кремовар: «Не стоит наносить на лицо то, что ты не съешь»

 
32 318
15 апреля 2014 в 8:30
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Алексей Матюшков

Onliner.by продолжает рассказывать о людях с уникальными профессиями. Сегодняшней нашей героине Юлии Титовой 27 лет. Она родилась и выросла на Байкале. Сибирская природа, чистый воздух и натуральные продукты во многом повлияли на ее выбор профессии — она стала биохимиком. Так как отец у нее военный и его направили служить в Минск, в 12 лет она переехала в Беларусь и здесь же получила образование. Когда ей выдали свободный диплом, она решила совместить то, чем любит заниматься, — смешивать ингредиенты и общаться с людьми — и стала делать домашнюю натуральную косметику. Сегодня она рассказала нам, почему стала этим заниматься, какие косметические продукты и ингредиенты особенно вредны для здоровья и почему белорусская косметика не хуже импортной премиум-класса.

По второму образованию Юлия психолог, диплом получила в университете имени Максима Танка. Если первое образование позволяет ей квалифицированно смешать ингредиенты, то второе — уметь прислушиваться к себе и лучше понимать, что необходимо для полноценного ухода за кожей и волосами. Психология «лечит» душу, а кремоварение — тело. Юлия — одна из тех, кто сейчас стоит у истоков создания натуральной косметики ручной работы в Беларуси.

— Я стала самостоятельно изготавливать настоящую натуральную косметику, потому что разочаровалась в красивых и заманчивых обещаниях промышленной продукции. В борьбе с подростковыми, а затем и первыми возрастными проблемами кожи желаемого результата я не увидела ни от применения масс-маркет-средств, ни от косметики премиум-класса. Решение завязать с подобными экспериментами на себе я приняла, когда научилась читать текст на этикетках между строк. Розовые очки спали моментально. Оказалось, что многие средства заводской косметики не только неэффективны, но и содержат в составе опасные для здоровья компоненты, — рассказывает Юлия. — Сегодня отечественные производители поддержали общемировую тенденцию стремления к натуральности, возвращения к истокам, в том числе и в косметическом производстве. На прилавках магазинов я все чаще встречаю натуральную косметику, и это, безусловно, радует. Однако и тут не обходится без уловок для доверчивых покупателей и лазеек для недобросовестных продавцов. Например, в силу специфики законодательства определение «натуральная косметика» не закреплено документально. Отсутствие четких критериев и определений дает некоторым недобросовестным производителям право называть натуральным средство, содержащее хотя бы один натуральный компонент. При этом совершенно не важно его процентное содержание. Возникает парадоксальная для цивилизованного рынка ситуация: одни средства содержат несколько процентов натуральных компонентов, другие — 99%. В обоих случаях потребитель приобретает «натуральную косметику», но эти продукты неравнозначны!

— Но сегодня на полках в магазинах стоит огромное количество как белорусской, так и зарубежной косметики. Этим пользоваться нельзя?

— Действительно, выбор такой, что разбегаются глаза. К сожалению, люди, теряясь в широком ассортименте, ярких упаковках и смелых обещаниях (например, сделать вас моложе на 40 лет, притом что вам всего 45…), мало задумываются о составе косметического продукта, который выбирают. И этим активно пользуются недобросовестные компании-производители, решая сэкономить на качестве сырья, а значит, на здоровье покупателей. Им выгодно снизить себестоимость товара. Я глубоко убеждена, что омолаживающий крем за 30 тыс. рублей не сможет выполнить всех обещаний, которые заявлены на баночке.

— Заказывать продукцию ручной работы дороже, чем покупать косметику премиум-класса?

— Нет. В ценовой категории она будет между масс-маркетом и премиумом. Сколько бы ни было линеек промышленной косметики, они ограничиваются категориями возраста и типом кожи. И здесь плюсов у натуральной ручной косметики больше, ведь крем можно изготовить с учетом ожиданий и всех особенностей кожи. А еще всегда можно подкорректировать рецепт, вплоть до запаха и консистенции. Вопрос качества для меня принципиален: только самые качественные масла, эфиры, цветочные воды, растительные экстракты и безопасные активы производства Франции, Германии, Англии и США. Они сертифицированы, соответствуют европейским стандартам качества и отвечают самым высоким требованиям, предъявляемым к сырью для создания настоящей натуральной косметики.

—Какие ингредиенты, которые активно используются в производственной косметике, особенно вредны для здоровья?

— Парабены — это большая группа ингредиентов, объединенных общим окончанием paraben (например, метилпарабен (methylparaben), этилпарабен (ethylparaben), пропилпарабен (propylparaben), бутилпарабен (butylparaben)). В косметике они активно используются как консерванты. Невысокая стоимость и великолепный эффект консервации при использовании парабенов увеличивает срок годности косметического продукта в разы: например, некоторые крема для лица способны храниться при комнатной температуре до 5 лет! И только относительно недавно ученые Англии, Франции и Канады в результате долгих исследований пришли к выводу, что парабены в косметических продуктах могут провоцировать кожные заболевания, аллергические реакции, болезни эндокринной системы и гормональные сбои. Доказано, что вред от парабенов немалый, а некоторые их свойства до сих пор не изучены до конца. Так, например, остается открытым вопрос о мутагенных свойствах косметики с парабенами. Минеральное (техническое) масло (mineral oil) —продукт нефтепереработки, получаемый из бензина. В промышленности используется для смазки механизмов и как растворяющая жидкость. В косметике техническое масло активно применяется в качестве увлажнителя. Оно образует водоотталкивающую пленку и препятствует испарению влаги с поверхности кожи. Но пленка из него задерживает не только воду, но и токсины, углекислый газ и другие продукты жизнедеятельности организма, которые он выводит через кожу. Естественно, минеральные масла не позволяют коже полноценно дышать. И это лишь самое безобидное, что делает этот компонент косметики с нашей кожей. Есть еще один популярный актив — лаурилсульфат натрия (sodium lauryl sulfate, SLS). Никто не делает рекламы этого ингредиента, и на то есть веские основания. Это недорогое моющее средство, получаемое из кокосового масла, отвечает за пенообразование продукта. Пожалуй, это один из самых потенциально опасных ингредиентов в препаратах для ухода за волосами и кожей. В косметической промышленности широко используется в качестве основы в шампунях, гелях для лица и душа, пены для ванн и так далее. В промышленности SLS применяется для мытья полов в гаражах, в обезжиривателях двигателей, средствах для мойки машин. Недавние исследования в медицинском колледже Университета штата Джорджия показали, что SLS проникает в глаза, а также в мозг, сердце, печень и так далее и задерживается там. Это особенно опасно для детей, в тканях которых он накапливается в больших концентрациях. Также шампуни на основе SLS способны оставлять раздражающую пленку на коже головы и волосах. Это может привести к выпадению волос, появлению перхоти. Волосы иссушаются, становятся ломкими и секутся на концах. Многие фирмы часто маскируют свои продукты с SLS под натуральные, указывая, что оно «получено из кокосовых орехов».

 

— Поставить уходовую косметику, приготовленную в домашних условиях, на поток и продавать клиентам у нас в стране не так просто. Если мыловар может спокойно прийти в налоговую, зарегистрироваться как ремесленник и платить небольшой налог, то с кремами все куда сложнее. В Беларуси это все еще не развито, и я чувствую себя «мамонтом». Законодательством не предусмотрен такой вид бизнеса. Чтобы получить один сертификат на один рецепт крема, нужно заплатить от €200 до €300. И вот здесь появляются вопросы, так как пропадает возможность создавать косметику индивидуально для каждой клиентки. Если ничего не изменится, то я стану очередным предпринимателем, который изготавливает косметику для трех типов кожи, но она будет натуральной и безопасной. Поэтому сейчас кремоварам сложно открыто заявлять о себе.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by