Девушка сняла комнату в Минске у хозяйки, которая очень любит праздник

 
15 апреля 2014 в 10:32
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В январе Ольга (все имена изменены) нашла комнату для проживания. Позже оказалось, что 20-летняя хозяйка двухкомнатной квартиры Мария — сирота, получившая жилье от государства. Более того, сиротами заселен почти весь дом в Каменной Горке. Мария могла уйти гулять на неделю. В это время за ее двухлетней дочкой Катей присматривали соседи. А когда соседям надоедало, ребенок оставался на совести Ольги. Терпения квартирантки хватило на три месяца. Она уехала, когда Мария в очередной раз пропала, а в квартире отключили электричество.

— Комнату я искала через агентство недвижимости, — рассказывает Ольга. — В итоге дали контакт Марии. Мне жилье нужно было найти срочно и только для ночлега (утром я ухожу на работу, а вечером возвращаюсь), поэтому я согласилась на $200.

За $200 девушка получила комнату в новостройке нового спального района Минска. Окно, кровать и отделка, которую строители делают почти во всех домах для нуждающихся очередников.

Позже оказалось, что дом непростой. Почти весь 19-этажный столбик заселен ставшими совершеннолетними сиротами. Соседи друг с другом хорошо и давно знакомы, поэтому время часто проводили вместе.

— У меня жизнь рабочая: прийти, отдохнуть и снова на работу, — говорит Ольга. — Первый месяц все было более-менее. Дальше началось: пьянка и гулянка со дня через день. Бывало, приходит Мария и просит спрятать двух мужчин, потому что их ищет чья-то жена… Моя комната оставалась закрытой территорией, куда не заходили, но остальная квартира превратилась в проходной двор.

Однажды Мария пропала на неделю.

— Перед уходом она попросила меня присмотреть за ребенком на выходные. Когда я отказалась, сославшись на собственные планы, Мария обратилась к своим знакомым соседям, — рассказывает Ольга. — Пару дней девочка побыла у них, потом они передали ребенка следующим друзьям. Мария не возвращалась. В итоге те приводят Катю мне со словами: тебе ребенка оставляли, ты и смотри. Мне ребенка жалко. Катя хорошая девочка. Не сказала бы, что сильно отстает в развитии, хорошее впитывает быстро. Но она уже не понимает ласку. Все больше похожа на маленького волчонка с иголками. Когда она видит нормальную модель социального поведения, где люди любят и заботятся друг о друге, то теряется.

Апогеем стала ситуация с отключением электричества за неуплату «коммуналки».

— Приезжаю домой — нет электричества. Не работает ни плита, ни холодильник. Звоню хозяйке: все оплачено? Отвечает, да. Вызвали электриков, которые и рассказали об отключении. Оказалось, что извещение они повесили на дверь, но его забрал один из друзей Марии, который как раз пришел в ее комнату на ночлег. Бумагу я увидела на следующий день, когда зашла в ту комнату, чтобы закрыть окно.

После этого Ольга собрала вещи и уехала, не дождавшись возвращения хозяйки с Катей. Теперь девушка задается вопросом, насколько справедлива социальная политика государства.

— Этот район — социальное гетто. В доме есть этажи, где выросшие в одном приюте жители селятся в одну квартиру, а освободившиеся апартаменты сдают. В подъезде живет несколько нормальных, работающих человек, но от 90% тех, с кем пересекаешься в лифте, хочется отвернуться.

Что получается? Мы приезжаем из регионов покорять Минск, а они бездарно пользуются представившимся шансом. Я не жалуюсь, мы сами выбираем путь: оставаться в родном городе или ехать в столицу. Но мы здесь тянем себя, а еще и всех, кто считает, что им все обязаны. Это социальное иждивенчество.

Ведь у Марии есть реальная возможность улучшить свою жизнь, потихоньку делать ремонт. Скоро уменьшится пособие на ребенка (сейчас оно составляет больше полутора миллионов, плюс еще столько же платила я за комнату). Но она не думает о завтрашнем дне.

Кто будет платить эти 1,8 млн долга, если у нее нет денег? Если забрать ребенка, то она потеряет и этот источник дохода. И Кате вряд ли будет хорошо в интернате без мамы.

Мария пока молода и нельзя сказать, что стала алкоголичкой. Просто она слишком любит компании, красивую жизнь и праздник.

Мне очень жалко и ее, и ребенка.

Ольга говорит, что не теряет надежды встретиться и поговорить с сиротой: о детях, цели в жизни и рисках.