Милиционеры о ночных нарушениях подростков: находим «ушедших в загул» в полночь в «МакДональдсе»

 
23 128
14 апреля 2014 в 16:37

По белорусскому законодательству белорусам моложе 16 лет нельзя находиться на улице после 23:00 без сопровождения взрослых. Но насколько соблюдается это правило в реальности? Столичные инспекторы по делам несовершеннолетних поделились своим опытом с агентством «Минск-Новости».

Иногда подростки, застигнутые в ночное время, ничего антиобщественного не совершают, — говорит участковый инспектор по делам несовершеннолетних Андрей Костючков. — Однако, находясь вне дома после 23:00, они легко могут стать объектом агрессии взрослых, например подвергнуться нападению футбольных фанатов. Недавно в 23:50 задержали школьников 2001 и 2003 годов рождения, которым родители по случаю праздника выдали деньги на карманные расходы. Они «пошли в загул» в «МакДональдс». В таких случаях мы вызываем родителей и составляем административный протокол.

Одно время на небольшом кладбище на возвышенности возле станции метро «Уручье» любили встречаться готы. Но сейчас их не видно.

Еще одно популярное пристанище несовершеннолетних полуночников — лесной массив в жилом районе Уручье, примыкающий к улице Руссиянова. Собираются подростки в беседках. Те, кто ищет приключений, приходят на недостроенный объект, расположенный рядом с лесом. Самые отчаянные взбираются на высотные бетонные конструкции, проникают вглубь стройки.

Раньше много работы инспекторам по делам несовершеннолетних Первомайского района подбрасывал клуб «Рокер-бар» на Толбухина, 4. Сюда на рок-концерты собирались неформалы разных мастей. И однажды инспекторы застали там около 30 несовершеннолетних. Директора бара привлекли к административной ответственности. В конце концов из-за жалоб жильцов по поводу шума, постоянных драк и разборок посетителей бар закрыли.

Особенно много случаев задержания несовершеннолетних ночью в выходные и праздничные дни.

— В этом году 14 февраля в 23:20 мы задержали в лесном массиве компанию из одной школы Первомайского района: молодежь после дискотеки распивала алкогольные напитки в лесном массиве, отмечая День влюбленных, — говорит инспектор по делам несовершеннолетних Владимир Гордиевский. — Много случаев, когда подростки через соцсети списываются друг с другом, выясняя, у кого свободна от «предков» «хата», и устраивают там вечеринки, желая ощутить пьянящий вкус свободы, приобщиться к жизни взрослых. В прошлом году на одной из квартир инспекторы застали 35 человек, несовершеннолетних вместе со взрослыми. Трезвых среди них не было.