Скандальный российский художник Никас Сафронов подарит Беларуси портрет Дарьи Домрачевой

 
21 346
27 марта 2014 в 18:21
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Аркадий Соболев

Заслуженный художник России Никас Сафронов прилетел в Минск для презентации своей выставки в Художественной галерее Михаила Савицкого. Работы одного из самых модных и известных российских живописцев современности представлены в белорусской столице впервые, пишет БЕЛТА.

На пресс-конференции Никас Сафронов пообещал, что напишет портрет трехкратной олимпийской чемпионки и Героя Беларуси Дарьи Домрачевой. При этом отметил, что с удовольствием напишет портрет биатлонистки, а затем передаст его в один из белорусских музеев, таким образом сделав подарок для всей страны.

— Рисовать нужно личностей. Если человек профессионал, личность, тогда он мне интересен, если человек что-то совершил выдающееся, неважно, для какой страны он это сделал, — сказал Никас Сафронов. — Нужно сейчас договориться с Дарьей. Деньги в данном случае не имеют значения, я сделаю подарок вашей стране.

Журналисты спросили Сафронова о том, каким он видит собирательный образ белоруса. По мнению художника, белорус — работяга, ранимый, сердечный, гостеприимный, любит свою страну и народ и постоянно для себя что-то открывает, впитывает красоту лесов и озер, передавая ее миру.

Выставка продлится до 5 мая. Входной билет для взрослых стоит  70 тысяч рублей, для детей — 40 тысяч.