Масштабы коррупции: по делу «Беллегпрома» изъято более $1 миллиона, золотые слитки, элитные авто

 
18 855
26 марта 2014 в 13:00
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Очередное громкое коррупционное дело раскручивается в Беларуси. В конце февраля при получении взятки были задержаны председатель государственного концерна «Беллегпром» Михаил Сучков и директор Слонимской камвольно-прядильной фабрики, которая входит в структуру концерна. В СК рассказали о том, как идет расследование.

— Следственным комитетом Республики Беларусь принимаются всесторонние меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного государственным интересам, должностными лицами концерна «Беллегпром», — сказано в сообщении СК. — В ходе проведенных следственных действий изъяты средства в сумме более 1 миллиона долларов, золотые слитки, два автомобиля общей стоимостью более 130 тысяч долларов, три квартиры в Минске, множество дорогостоящей бытовой и оргтехники. В настоящее время проводится работа по наложению ареста на это имущество.

Расследование уголовного дела продолжается. Задержаны три взяткодателя — руководители коммерческих структур, участвовавших в модернизации предприятий концерна.

— Всем фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения. Должностным лицам — в получении взяток, представителям субъектов хозяйствования — в даче взяток, — добавили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета. — Представители коммерческих структур также заключены под стражу.