В соцсети предлагают белорусским детям за 250 тысяч сняться в «Калыханке». БТ: это мошенники

 
12 341
24 марта 2014 в 12:05
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Сегодня Белтелерадиокомпания опубликовала официальное заявление: неизвестные лица пытаются заработать на культовой детской программе «Калыханка». По данным пресс-службы БТ, в социальной сети «ВКонтакте» неизвестные лица, используя популярный бренд детской программы, выходящей на телеканале «Беларусь 3», занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, предлагая за материальное вознаграждение съемки детей.

«Обращаем ваше внимание, что Белтелерадиокомпания не имеет никакого отношения к данной деятельности. Если вы или ваши близкие, друзья, родственники стали жертвой обмана, обращайтесь в правоохранительные органы», — сказано в заявлении.

Судя по всему, группа «ВКонтакте», о которой идет речь, называется «Запись на съёмку Калыханки». На «стене» достаточно много сообщений — родители выкладывают фото детей и номера своих мобильных телефонов.

— Мы позвонили по номеру, который там указан. Сказали, что за ролик с ребенком, если он будет опубликован в программе, надо заплатить 250 тысяч рублей, — рассказал минчанин Александр. — Передача, объяснили нам, будет выходить на канале «Жест». И называется она не «Калыханка», а «Детская сказка».

— Так в чем же мошенничество, если название передачи совсем другое? — этот вопрос мы задали представителям пресс-службы Белтелерадиокомпании.

— В рекламе используются скриншоты «Калыханки». А предварительная легенда была такова, что на «Беларусь 3» «Калыханку» закрыли и теперь она будет выходить на «Жесте». Нам стали звонить обманутые родители, спрашивать, где же дети, почему их нет в эфире…

Ситуация выглядит неоднозначной: есть здесь «состав преступления» или все-таки нет? К слову, в одном из рекламных объявлений о съемках в «Детской сказке», опубликованном в прессе, стоят следующие реквизиты: ИП «Акимов». Фамилия в байнете скоро станет нарицательной…