Белорусская модель уехала в Лондон и стала лучшим продавцом Ralph Lauren в Европе: «Я подбираю одежду для английской аристократии»

 
19 марта 2014 в 8:30
Автор: Полина Шумицкая. Фото: из личного архива Надежды Ващенко
Автор: Полина Шумицкая. Фото: из личного архива Надежды Ващенко

Надежда Ващенко живет в одном из самых дорогих районов Лондона — Челси. Ее можно назвать состоятельной даже по меркам британской столицы. Надя уехала из Минска 14 лет назад, и восточноевропейский акцент в ее английской речи становится все менее различимым. Зато русские слова припоминаются с трудом. Гражданка Великобритании уверяет, что нет разницы, живешь ты в Минске, Лондоне или Нью-Йорке: успех может прийти к тебе в любом городе мира, были бы желание и любовь к труду. Лучший продавец Ralph Lauren в Европе рассказала Onliner.by о престиже профессии, своих знаменитых клиентах и о том, можно ли добиться успеха в Беларуси.

* * *

Я родилась в Минске и никогда не планировала уезжать из родной страны. В конце девяностых работала моделью в агентстве «Тамара» и в одной из заграничных поездок познакомилась со своим будущим мужем, французом. Вернувшись в Минск, собрала все необходимые документы, чтобы вылететь к жениху, который в то время работал в Лондоне. При этом английский я тогда практически не знала.

За несколько месяцев до отъезда в Лондон
Модель в Минске

Первые месяцы в Лондоне были сложными. Пришлось записаться на курсы английского. Было трудно адаптироваться в таком большом, быстром городе, войти в эту струю, особенно не зная языка. К тому же полгода, пока не получила статус резидента, я жила по туристической визе и не могла работать. Отсутствие работы меня сильно мучило.

В итоге работу я нашла случайным образом. Возвращаясь из ресторана, шла мимо магазина Joseph и увидела на двери объявление о поиске сотрудников. А ведь в Минске я в свое время работала в магазине «Кадр» на проспекте Скорины: продавала американскую одежду, джинсы Levi’s. Хотя больше работать в магазине я не собиралась, вариант временного трудоустройства мне подошел, поэтому согласилась на должность продавца. В Joseph я вскоре стала лучшим сотрудником, благодаря чему меня заметили в Ralph Lauren и переманили в свою компанию.

В то время я еще и училась параллельно, поэтому пришлось выбирать: либо работать полный день в Ralph Lauren и бросить занятия, либо продолжать образование. Я выбрала первое. И до сих пор об этом не жалею.

В магазине с клиентами
На мероприятии для топовых клиентов

Ralph Lauren — это не просто одежда, это стиль жизни. Вы спрашиваете о ценах? В Ralph Lauren есть недорогая одежда, например линия Polo, а есть очень дорогие линии, где платья стоят по 20 тыс. фунтов стерлингов [около $33 240 — прим. Onliner.by]. Поэтому можно подобрать одежду для всех слоев населения и на все случаи жизни — от игры в поло до светского раута.

Я работаю в Лондоне в магазине на Бромптон-кросс — это место в районе Челси, недалеко от Южного Кенсингтона [элитные районы британской столицы — прим. Onliner.by]. Немалую часть времени я провожу в командировках. Например, меня отправляли на открытие нашего нового магазина в Москве. До этого — в Париж, Абу-Даби. Кроме того, несколько раз в сезон я езжу вместе с закупщиками в Милан покупать новые коллекции.

Шоу-рум в Милане
Во время Олимпийских игр в Лондоне
На Уимблдоне

Моя позиция в работе с клиентами — executive sale, по-русски это означает что-то вроде «продавать на высшем уровне». Новичков я учу, как общаться с клиентами так, чтобы сохранять отношения с ними. Ведь можно один раз встретиться с человеком и больше никогда его не увидеть. Моя специализация — поддержание контактов с людьми. Кроме того, я умею подсказать людям, какая одежда им подходит. Помочь, подобрать, одеть, украсить, рассказать, что носить, как и зачем, — все это моя работа. Я и стилист, и продавец, и психолог в одном лице. У меня наметан глаз, я вижу, как должны сидеть вещи, хотя сама не портниха. Среди моих клиентов много больших имен, людей из высшего класса: знаменитостей, членов королевской семьи, английских аристократов. Меня очень многие знают и даже порой упоминают в своих интервью, которые дают прессе. Потому что я сильно облегчаю им жизнь. Когда мои клиенты приходят в магазин, они не смотрят, что есть на витринах. Они спрашивают меня, что им нужно померить, что им подойдет. Есть покупатели, которых я никогда вживую не видела. Я просто отправляю им ту одежду, которая, по моему мнению, им подойдет. И еще ни разу не ошибалась.

Цветы от клиентов в день рождения

Я лучший продавец Ralph Lauren в Европе на протяжении последних семи лет и, вероятнее всего, в этом году стану лучшим в мире. То есть я продаю больше всех остальных сотрудников компании во всех странах.

В Лондоне у меня никогда не было проблем с тем, что я не коренная британка. Это такой город, где любая национальность найдет свое место. Здесь настолько все перемешано! 12 лет назад это, конечно, было не в такой степени, а сейчас здесь находят свою нишу люди буквально всех национальностей. И англичане попроще ко всему этому относятся, не так, как французы или шведы, которые не принимают чужих (нам с мужем в свое время довелось пожить в Швеции). Англичане живут своей жизнью, и приезжие их сильно не беспокоят. К тому же я очень быстро выучила язык.

Я никогда ни о чем в своей жизни не жалею, в том числе и о том, что оставила карьеру модели. Ведь женщину не обязательно будут считать красивой лишь оттого, что она называется моделью. Красота — это то, что внутри. И я довольна тем, сколько радости приношу своим клиентам и как они относятся ко мне в ответ. На мой день рождения муж по нескольку раз ездит на мое рабочее место, чтобы забрать все букеты, которые мне дарят, потому что эти охапки цветов в магазине просто негде ставить. Это доставляет мне больше радости, чем если бы я называлась моделью. Причем здесь, в Лондоне, в Ralph Lauren, быть продавцом — это ни в коей мере не унизительно. В моем случае это сложная профессия, которая привела меня к определенному уровню известности. Во всех магазинах в Европе знают, кто такая Надя. Я зарабатываю очень хорошо, на уровне банкиров. Озвучить конкретные суммы я вам не могу, это запрещено моим трудовым договором. Могу лишь сказать, что я живу недалеко от работы, в дорогом районе в самом центре города. Для Лондона это большое дело. Я могу позволить себе роскошь ходить на работу пешком, а не проводить два часа в метро.

И снова цветы
Пешком с работы с цветами от клиентов

Конечно, у моего успеха есть и обратная сторона: я очень занята на работе. Муж говорит, что моя жизнь принадлежит Ralph Lauren. Сейчас я чуть-чуть снижаю обороты, пытаюсь найти больше свободного времени. Ведь в обычном ритме я работаю с утра до ночи, дома меня не бывает никогда. Мой обед длится пять минут, перерывов у меня просто нет. Помимо клиентов в Ralph Lauren, по вечерам я работаю в частном порядке. Если я лечу по заданию компании в Милан, то вылетаю в шесть утра и только в десять вечера возвращаюсь в Лондон. У меня такой график, все очень напряженно. Но мне нравится такая жизнь. Действительно нравится. Я трудоголик. Мне приятно работать в этом ритме, быть занятой, общаться с людьми. Считаю, что у меня очень хорошо сбалансирована жизнь, я сделала все то, что хотела. Сейчас [недавно Наде исполнилось 37 лет — прим. Onliner.by] мы с мужем задумались о детях. И в течение года-двух я, может быть, забеременею и буду менять свою жизнь.

В прошлом году я приезжала в Минск, к своей матери. Я немного ходила по магазинам, искала льняные скатерти и полотенца, делала покупки для мамы. В основном все продавцы очень грубые, никто не хочет помогать, обслуживают с таким лицом, что хочется уйти. Из-за этого торговля теряет деньги. А ведь нужно хотя бы улыбаться чаще. Но одна продавщица в универмаге «Беларусь» меня поразила. Это была женщина в возрасте, тоже Надя, к слову. Я спросила про скатерти. Не знаю, как, но она почувствовала, что я пришла потратить большие деньги. А ведь в Минске я специально одеваюсь попроще, чтобы не выделяться. Эта женщина оказалась настоящим продавцом. Она показала мне все, разложила, посоветовала. И в итоге я потратила много денег, может быть, купила даже то, что мне не очень-то и нужно было. Она обслужила так, что я вернулась к ней за покупками еще и на следующий день. Поэтому и в Минске есть стоящие люди, профессиональные продавцы. Может быть, не так много, как хотелось бы.

С мамой в Минске

Успеха можно достичь везде. В этом смысле нет разницы, живете вы в Нью-Йорке, Минске или Лондоне. Тут вопрос в том, вкладываете вы в свое дело душу или нет. Поэтому я не считаю, что нужно уезжать из Беларуси, чтобы преуспеть в жизни. Просто так случилось, что мужчина, которого я полюбила, был иностранцем. Я никогда не планировала уезжать из страны в поисках лучшей жизни. Я уверена, что каждый человек может добиться того, чего он хочет, на своем месте.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by