В Минске открылась посмертная выставка известного скульптора Жбанова. Фигурки хоккеистов и грузин, которые так и не украсили город

 
15 990
12 марта 2014 в 18:21
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня в минском Музее современного изобразительного искусства открылась посмертная выставка неизвестных работ известного скульптора Владимира Жбанова. Белорусам он знаком как автор «Незнакомки» и «Девочки с зонтиком» из Михайловского сквера, Мюнхгаузена с улицы Революционной, «Дамы с собачкой» и «Фотографа» на Комаровском рынке, «Экипажа» у Ратуши. Кураторы выставки постарались показать публике именитого скульптора с другой, неизвестной прежде стороны. Корреспонденты Onliner.by одними из первых оценили работы Владимира Жбанова.

Среди оригинальных, но неизвестных прежде творений скульптора, например, «Поединок», который хотели поставить у «Чижовка-Арены». При жизни Владимир Жбанов так и не успел закончить эту работу. Осталась только миниатюрная фигурка. «Смеющихся» хотели поставить в парке у тракторного завода, скульптуру грузина — в Сочи, художника — у минской ратуши. Предлагаем вам наш фотоотчет с открывшейся сегодня выставки.

Выставка будет работать в Музее современного изобразительного искусства до 29 марта.