Минчанин: «Возле „Короны“ в Уручье действуют мошенники — просят денег на билет до Воронежа»

 
37 983
04 марта 2014 в 13:35
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Жительница Бреста Анна Денисюк недавно провела эксперимент: просила у горожан деньги на улице, чтобы отдать их нищим и обездоленным. Люди охотно расставались с наличностью. Сердобольность белорусов регулярно используют и в целях далеко не гуманных. Об очередном элементарном «разводе», на которой, тем не менее, многие ведутся, написал в редакцию Onliner.by минчанин Валерий.

— Хотел бы сообщить о появившихся в Минске мошенниках и предупредить других честных граждан, — рассказывает он. — Шли с женой из гипермаркета «Корона», что в Уручье, в сторону метро. Проходили мимо корпуса БНТУ. Увидели мужика, который кричал во все горло: «Помогите, помогите!» Бился в истерике. Подошел к нам и начал свой рассказ. Дескать, приехал из России, жена белоруска, сам россиянин. У жены якобы мама живет в Молодечно, она больна. Приехали, чтобы помочь. Положили в больницу, заплатили $1200 за лечение. Обедали в «МакДональдсе», но там украли портфель с деньгами и документами. В милиции не помогли. Вот и приходится просить о помощи. Нужно 1 150 000 рублей на поезд до Воронежа. Нужно отправить хотя бы жену, она приедет домой и обязательно вышлет мне деньги переводом или положит на счет мобильного телефона. Ну и в том же духе.

— Стоят эти ребята, колотятся, с женой переглядываемся. Прикинули, а если бы мы оказались на их месте? — продолжает Валерий. — Решили помочь, дали им $20. Взяли номер мобильного телефона, записали в блокнот. Также пообещали свечку поставить в церкви. Сразу скажу, для нас эти $20 копейки. Но когда понял, что нас развели, решил просто предупредить других. Не ведитесь! Мужчине и женщине на вид около 35 лет. Он одет в хорошую кожаную куртку, черные брюки и черные мокасины, рост 175 см, бородатый. Женщина была в платке, волосы темные, куртка и сумка дешевые, рост примерно 180 см. Если вы их увидите, немедленно вызывайте милицию, только тайком, не спугните их. Я считаю, что мошенникам не место в цивилизованном мире!

Комментарий из правоохранительных органов оказался предсказуемым: только бдительность самих граждан может уберечь их от подобных аферистов. Ставка на жалость — один из самых распространенных мошеннических приемов. Только в этом году возбуждено несколько уголовных дел в отношении наглецов, собиравших деньги на лечение своих вымышленных детей и матерей. И ущерб исчисляется далеко не сотнями тысяч рублей.