Белорусская художница, пишущая картины гелевой ручкой, открыла выставку в Калифорнии

 
6165
27 февраля 2014 в 15:07
Источник: Татьяна Никитина. Фото: Аркадий Соболев, личный архив Ксении Беляевой
Источник: Татьяна Никитина. Фото: Аркадий Соболев, личный архив Ксении Беляевой

По образованию Ксения Беляева музыкант, но игра на фортепиано уже давно в прошлом. Теперь Ксения — художник. Ее работы можно увидеть и на арт-выставках в Калифорнии, и на фрик-шоу в Москве. «Все началось в музыкальном училище. Во время лекций я рисовала в конспектах разные узоры. Разрисовывала целые страницы, — рассказывает наша героиня. — Потом захотелось создавать отдельные картины, оформлять все это».

Художественную школу Ксения не посещала и мастер-классов не брала. «Я очень много рисовала, сама вырабатывала свой стиль, — вспоминает собеседница. — Однажды увидела можжевеловые подставки под горячее и решила экспериментировать с деревом, рисуя на нем такие же узоры, как на бумаге».

Зентангл — новая форма искусства. Тем не менее, эта техника уже используется в психотерапии. Тысячи людей по всему миру рисуют замысловатые, повторяющиеся узоры для успокоения нервной системы и для тренировки внимания.

«Полтора года назад одна женщина, увидев мои работы на выставке, сказала мне, что эта техника называется зентанглом, — продолжает Ксения. — Это необычное сочетание узоров, орнамент. Может быть как цветным, так и черно-белым».

Роспись по дереву для Ксении уже не просто хобби, а источник дохода.

«Три года назад я зарегистрировалась ремесленником и начала участвовать в выставках», — рассказывает собеседница. Деревянные браслеты, серьги, кулоны и шкатулки охотно покупают на ярмарках.

«Молодежь ищет что-то интересное, необычное, — говорит художник.Хорошо продаются волчки. Это успокоительное для взрослых. У детей мелкую моторику развивает. Еще можно устраивать соревнования: чей волчок будет дольше крутиться».

Мимо работ Ксении не смог пройти и организатор московского фрик-шоу. «Он заказал у меня несколько комплектов масок в японском стиле, черепа и еще бюсты», — рассказывает собеседница.

В работах нашей героини замысловат только орнамент. «Я беру деревянную заготовку и покрываю ее акриловой краской. После рисую узоры обычными гелевыми ручками и все это сверху закрепляю лаком, — раскрывает свои секреты Ксения. — Главное — определиться с цветом и импровизировать».

От 3 до 8 часов требуется на роспись браслета. На маски же уходит гораздо больше времени. Например, «Зайца» Ксения расписывала 45 часов. «Работа сложная, объемная, поэтому маски делаю только под заказ. Стоят они от $100,— продолжает наша героиня. — Браслеты продаю за 190—300 тыс. рублей. Серьги уже дешевле — за 120».

Заготовки для аксессуаров Ксения покупает в магазинах, а волчков делают местные резчики по дереву. «Это большая проблема, — вздыхает собеседница. — Надо ждать по полгода, пока наши мастера сделают заготовки. Сейчас ищу человека, который смог бы вырезать мне новую партию волчков».

Все более популярными становятся открытки Ксении. «Около трех лет я увлечена посткроссингом. Одно российское издательство уже три раза перепечатывало мою открытку, созданную специально для посткроссинга, — говорит художник. — Однажды девушка из Литвы написала, что мои работы там очень нравятся. В итоге мы с ней обменялись целой партией открыток».

Для посткроссинга дизайнерские открытки все же дороговаты — 10 тыс. рублей. «Часто их покупают просто для себя, потому что нравится рисунок. Одну пожилую женщину так впечатлила открытка „Бабушка Феникс“, что она отдала за нее последние деньги», — вспоминает художник.

На создание таких работ Ксению вдохновляют индейцы и африканские аборигены. «Этнику очень люблю. Рассматриваю различные узоры, старинные фотографии, — продолжает героиня. — Орнаментику не изучала. Ежесекундно импровизирую, вырисовывая форму глаза, цветы, паутину, завитки».

Глядя на некоторые работы, создается впечатление, что их автор увлечен эзотерикой. «Нет, духовными практиками я никогда не занималась, — объясняет мастер. — Хотя кришнаиты тоже что-то чувствуют, часто подходят».

Сейчас работы нашей героини выставлены в художественной галерее Red Bluff в Калифорнии. «Представители этой галереи нашли меня через интернет, предложили сделать выставку. Я отправила свои картины в Калифорнию, а сама все никак туда не доберусь, — говорит художник. — Очень радует, что несколько работ уже купили».

Чтобы создавать такие произведения искусства, необходимо ежедневно тренироваться, быть усидчивым и любить свое дело. У мастера узоров Ксении много идей и творческих планов на будущее, но они пока держатся в секрете. «Я не люблю говорить о своих работах, — скромничает наша героиня. — Мне нравится их создавать и чтобы другие люди о них говорили».

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by