Фоторепортаж: в Минске встретили Героя Беларуси Дарью Домрачеву и других олимпийцев

 
24 февраля 2014 в 18:40
Автор: Артур Боровой. Фото: Максим Малиновский, Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Максим Малиновский, Аркадий Соболев

XXII зимние Олимпийские игры вошли в историю, а сегодня в Минск прилетели их герои. В медальном зачете Беларусь заняла небывало высокое 8-е место, завоевав пять золотых и одну бронзовую награду. Но так ли это важно — место в таблице? Главное, что Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Алла Цупер, Антон Кушнир помогли сотням тысяч белорусов испытать положительные эмоции и хоть ненадолго отвлечься от рутинных проблем. Об этом главном олимпийском достижении говорили болельщики, приехавшие сегодня встречать спортсменов в Национальный аэропорт Минск.

Встретить олимпийцев как полагается на прошлой неделе поручил президент страны. Александр Лукашенко распорядился украсить город и выслать за белорусской командой «борт №1».

Дорогу от аэропорта до центра украсили плакатами и традиционными флажками.

Водители моют «праздничный» автобус для олимпийцев.

Группа поддержки размахивает плакатами и периодически заводит песню: «Домрачева Даша — чемпионка наша». Из динамиков льется патриотическая музыка. Важные люди в костюмах ходят туда-сюда с охапками цветов.

Делегацию ждет армия журналистов, милиционеров, представители общественных организаций, чиновники, активисты БРСМ.

Мама Надежды Скардино рассказала журналистам о своем безграничном счастье.

Сразу сообщалось, что самолет приземлится в аэропорту около 15:00. Позже стало известно, что борт задерживается на несколько часов. В 17:40 премьерская «Тушка», на которой, как оказалось, летели спортсмены, совершила посадку.

Рота почетного караула, военный оркестр, красная дорожка и хлеб-соль — церемонию встречи провели по высшим стандартам.

Дарья Домрачева шла первой, размахивая факелом и улыбаясь. Прессе она сообщила, что сильно устала и очень хочет выспаться. По словам Даши, свои победы она посвящает маме. И Беларуси...

Спортсмены поприветствовали болельщиков и активистов БРСМ и сразу же сели в автобус. Тот, кто рассчитывал на автограф, наверняка расстроился.

Автобус с олимпийцами в сопровождении кортежа ГАИ отправился к площади Победы. Там члены белорусской делегации возложили венки. Особого ажиотажа среди минчан не наблюдалось...