Как наживаются на больных детях: активисты призывают не подавать липовым сборщикам денег

 
14 366
17 февраля 2014 в 9:58
Источник: Елена Николаева
Источник: Елена Николаева

О проблеме заявили активисты, занятые сбором денег на лечение 12-летней гомельчанки Лены Новик. Они призывают не подавать печальным людям, которые появляются с картонками и целлофановыми мешками у торговых центров Гомеля, Мозыря, Бреста, Пинска, Минска... Сетуют, что обращаться в правоохранительные органы бесполезно, так как доказать мошенничество вряд ли возможно.

В профильном интернет-сообществе появился призыв быть более внимательными, жертвуя деньги — не только на лечение Лены, но и для других детей. Подозрение вызывают люди, которые снабжены картонками со снимками реальных детей и, по всей видимости, реальными банковскими реквизитами и телефонами. Но главным атрибутом является мешок. Многие прохожие предпочитают положить туда деньги, поскольку это проще, чем идти в банк.

«НИКТО из близких Леночки не давал разрешения собирать деньги ВОТ ТАКИМ способом!!!» — напоминают создатели сообщества. По их информации, такие сборщики замечены по всей стране. Используют они фото и реквизиты не только Елены Новик.

На снимке, который сделан 15 февраля у гомельского магазина «Гиппо», женщина собирает деньги под предлогом лечения маленькой брестчанки Софии Млынчик.

Проверять чистоту намерений в таких случаях не всякий решится, да и вряд ли это возможно. Даже если обратиться в милицию, скорее всего, не удастся доказать наличие злого умысла. Более того, какую-то часть собранного эти люди действительно могут перечислять на указанные счета. Таким образом, возбудить уголовное дело по статье «Мошенничество» сложно.

Мы связались с Еленой Млынчик, матерью Софии. Она сообщила, что действительно однажды пришел перевод на 300 тысяч рублей. При этом разрешения на подобный сбор денег она никому не давала.

— Я только недавно узнала, что, оказывается, уже с полгода, используя историю и имя Софии, какие-то люди собирают деньги, — рассказала Елена. — Их видели по всей стране: в Гомеле, Калинковичах, Минске, Лиде... Это же ужас! Они все просят деньги на операцию, но она нашей девочке давно сделана, теперь нужны средства на реабилитацию в Италии. Сбор денег на улице мы не ведем и разрешения на это никому не давали. просим прощения у всех, кто, как и наша семья, стал заложником этого обмана.

Родители Софии намерены все же обратиться в милицию.