Британская газета написала, что в Белгосцирке жестоко обращаются с бегемотами. Работники удивились: мы их нежим, любим

 
22 073
07 февраля 2014 в 15:31
Автор: Полина Шумицкая. Фото: dailymail.co.uk
Автор: Полина Шумицкая. Фото: dailymail.co.uk

Британская Daily Mail опубликовала «возмутительную фотографию страдающих бегемотов, которых в мороз заставляют выступать для зрителей из Восточной Европы» (здесь и далее — перевод Onliner.by). Речь идет о «Гиппопотамус шоу», которое сейчас проходит в Белорусском государственном цирке. Работники цирка, в свою очередь, заверили Onliner.by, что Злату, Яну и Аиду искренне любят и заботятся о них.

Трех страдающих бегемотов заставляют развлекать аудиторию в Восточной Европе: танцевать конга и лазить по лестнице, пишет Daily Mail. Три семилетние самки бегемота стали главными звездами нового шоу, поставленного Белорусским государственным цирком в столице бывшей советской республики, Минске.

Минусовая температура в столице Беларуси сильно отличается от теплых рек родной бегемотам Африки.

Цирк беззастенчиво рекламирует свое новое «Гиппопотамус шоу», которое будет продолжаться почти три месяца.

В начале представления трио — Злату, Яну и Аиду — ведут по арене под громкую техно-музыку в освещении ярких цирковых прожекторов, после чего заставляют карабкаться на табуреты, а их дрессировщики, Людмила и Тофик Ахундовы, бросают им на головы огромные надувные мячи. Затем двух животных заставляют лечь на пол, а третье — весящее больше тонны — должно перелезать через них. Кроме этого, их заставляют бегать рысью, строить пирамиды, перепрыгивать друг через друга и вальсировать.

Господин Ахундов недавно сообщил журналистам, что работа с бегемотами потребовала огромных усилий, поскольку они своенравные и ленивые. «Они могут быть по-настоящему упрямыми», — сказал он. Однако он также подчеркнул, что бегемоты «чувствуют себя хорошо» в минском цирке и хорошо питаются. Он заявил, что является «абсолютным первопроходцем» в работе с животными.

Пресс-секретарь организации «Люди за этичное обращение с животными» сообщил, что животные в цирке часто подвергаются жестокому обращению и выступление для людей становится для них стрессовым опытом.

«Бегемотов и других несчастных диких животных садят на цепь, помещают в клетки, бьют и запугивают, поэтому, выступая, они глубоко несчастны, — заявил представитель организации. — В 21 веке, когда у нас есть бессчетное количество способов развлечь себя, нет совершенно никаких оправданий для проведения таких шоу».

Чтобы разобраться в том, был ли повод для возмущения у впечатлительного британского журналиста, Onliner.by обратился за комментарием в Белгосцирк. По словам сотрудников, человек, который написал подобную статью в Daily Mail , просто не разбирается в тонкостях дрессировки, а тренер бегемотов, Тофик Ахундов, растит их с самого детства и бережно с ними обращается.

«Очень любвеобильные бегемотики, очень любят своего дрессировщика. И, более того, им уже по 25 лет. А ведь если с животными жестоко обращаются, то они умирают, причем достаточно скоропостижно, — рассказали в отделе рекламы и организации гастролей Белгосцирка. — Бегемотики — они же толстокожие. У них кожа толщиной пять сантиметров, ее ничем не пробьешь. У тренера даже не плетка, а тонкая нежная тросточка, даже человеку не будет больно. Для бегемота это по ощущениям как будто пощекотали. Любой бегемотик ждет этой команды. Если ему по правому бочку постукать, он направо поворачивается, если по левому — налево. Вы представьте себе, выйдет на сцену, скажем, корова и не будет ничего делать. Разве это интересно?..

Ни о каком жестоком обращении с животными и речи не может быть. Все интересно, красиво, очень здорово. Вы приходите сами, посмотрите „Гиппопотамус шоу“. А бегемотиков у нас и кормят впору (для них все рассчитано), и греют в специальном помещении до определенной, нужной именно им температуры. И работают бегемотики гораздо меньше, чем могут. Бегемот может сделать за день пятнадцать выходов, может четыре. У нас же они только два раза выходят, а то и один. Например, когда они работали в Лас-Вегасе, у них было четыре выхода.

Кстати, среди трех бегемотиков две девочки и один мальчик, а не три девочки, как написано в статье. Причем о том, что это мальчик, узнали не сразу, потому что внешне они одинаковые. Поэтому изначально он получил имя Злата. Он привык к этому, и его сейчас называют Злат или Злата.

Тот человек, который написал эту статью в  Daily Mail, просто не разбирается в тонкостях дрессировки. Для тренера, Тофика Ахундова, эти бегемотики очень много значат, это его жизнь. Он их нежит, растит с самого детства».