Белорус возвращался из Польши с покупками и сильно оскорбил таможенницу — дело дошло до суда

 
28 040
05 февраля 2014 в 17:06
Автор: Артур Боровой. Фото: «БелаПАН»
Автор: Артур Боровой. Фото: «БелаПАН»

Конфликтная ситуация на границе завершилась штрафом для жителя Бреста. Как рассказали Onliner.by в пресс-службе Брестской таможни, в сентябре прошлого года официально неработающий 50-летний мужчина ехал на автомобиле из Польши через пункт оформления «Варшавский мост». Вез покупки, на замечания сотрудников таможни отреагировал неадекватно.

— Мужчина ехал по «зеленому» коридору. Ему предложили переехать на «красный» и заполнить декларацию — вес товаров превышал норму, — рассказали нам в таможне. — Но гражданин отказался и начал конфликтовать. В неприличной форме в присутствии должностных лиц он оскорблял честь и достоинство сотрудницы, угрожал ей расправой.

В суде гражданин свою вину не признал. Впрочем, когда просмотрели картинку с камер, установленных в пункте оформления, все стало ясно. Суд признал показания потерпевшей и свидетелей достоверными, объективно согласующимися с материалами дела. А действия сотрудников таможни назвали правомерными. Теперь мужчина обязан заплатить штраф в размере 20 базовых величин.

Сотрудники таможни призывают граждан быть вежливыми и помнить о том, что их действия могут попасть на видео. К слову, статья КоАП, по которой привлекли брестчанина — «Оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий» — предусматривает штраф и посерьезней: до 50 базовых. В данном случае мужчина еще легко отделался.