Спецназ, кадриль и вера: фоторепортаж с минского бала православной молодежи

 
28 841
02 февраля 2014 в 19:24
Автор: Артур Боровой. Фото: Максим Малиновский
Автор: Артур Боровой. Фото: Максим Малиновский

Средневековые, шляхетские, великосветские и гламурные — в Беларуси в последние годы активно пытаются возродить бальную традицию. Среди прочих балов особое место у православного. Около 300 танцевальных пар приняли участие уже в шестом по счету бале православной молодежи, который проходит сегодня в Минске. Побывали на нем и корреспонденты Onliner.by.

Православных танцоров по традиции собрал Дворец детей и молодежи. Среди организаторов мероприятия (его назвали «Танцевальной отрадой») — Молодежный центр в честь святого преподобного Серафима Саровского при храме Оптинских старцев, клуб бальных танцев «Мара». Билеты для участников стоили 305 тысяч рублей, для гостей — 225 тысяч. Часть собранных денег (по 5 тысяч с каждого билета), сообщили нам организаторы, направят на помощь онкобольным детям.

На бал приехали представители молодежных братств из разных городов страны. Подготовку к танцевальному марафону начали еще минувшей осенью. Все предельно серьезно и ответственно: искусство танца требует долгих тренировок и регулярной практики.

— Кавалеры имеют право заранее приглашать дам на танец. Еще до начала бала или в антракте можно подойти к даме и сказать: «Я буду счастлив танцевать с вами вальс-мазурку!» — давали совет участникам в специально созданной группе «ВКонтакте». — Дама, в свою очередь, соглашается (если этот танец еще не занят) и указывает место, где будет ждать своего партнера.

Кстати, в этом году впервые на балу среди участников можно было увидеть бойцов-срочников из столичной бригады спецназа. Военнослужащие войсковой части 3214 рассказали нам, что разучивать танцы в перерывах между марш-бросками и муштрой на плацу было «непросто». Впрочем, признавали они, кружиться в зале под руку с прекрасной дамой неизмеримо приятнее, чем бежать 10 километров в полной выкладке.

В 14:30 ведущий сообщил, что бал проходит по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. После этого пары закружились под полонез. Потом был вальс «Розовый рассвет», медленный вальс, сударушка, мазурка, танго, кадриль…

В антракте в холе организовали литературно-музыкальный салон «Вдохновение».

Выступающие священники говорили о том, что прекрасная традиция православных балов, проходивших до революции в царской России, обретает новую жизнь в наше время. «Вы не представляете, какое это радостное, возвышенное ощущение, когда ты кружишься в танце, — вторила одна из участниц, минчанка Алена. — Таких чувств вы никогда не испытаете в клубе на дискотеке».

Танцевать православная молодежь будет до вечера — мероприятие завершится около 22:00. По словам организаторов, в этом году подобные балы пройдут и в других городах страны.