Сельский бизнес по-белорусски: фермер не может пользоваться арендованной землей — в бюджете нет денег заплатить за установление ее границ

 
14 409
21 января 2014 в 9:34

Начинающему фермеру Максиму Грибанову землю для ведения хозяйства Витебский райисполком предоставил осенью минувшего года. Весной на своих 8 гектарах он хочет посадить картофель. Однако официально пользоваться участком Максим не может. Более 10 миллионов рублей, которые необходимо уплатить проектному институту за установление границ, — сумма для сельчанина неподъемная. Грибанов поделился проблемами, с которыми столкнулся при регистрации хозяйства, а также задал вопрос: «Почему платить за отвод земли вынуждают меня, если во всех документах для будущих фермеров написано, что деньги на это выделяются из бюджета?»

Максиму 34 года. Свои первые деньги он заработал в «Тулово» на прополке картофеля и сборе колосков лет в 8. Когда стал постарше, помогал отцу выращивать кормовые корнеплоды. У отца Максима, Олега Романовича, есть свой трактор, с помощью которого он обрабатывает 50 соток личного подсобного хозяйства. Его сын Олег как частник арендует 2,5 гектара земли, где выращивает картофель и капусту. В минувшем году из семейных сбережений было потрачено более 60 миллионов рублей на приобретение техники. В 2013-м решил присоединиться к семейному бизнесу и Максим, у которого, к слову, тоже многодетная семья. Весной начал регистрировать крестьянское фермерское хозяйство «Грибанов и компания»:

— Это более перспективный способ ведения хозяйства. Так технику легче приобретать, запчасти, удобрения.

Максим прочитал в интернете пошаговую инструкцию открытия КФХ, проштудировал закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». С Туловским сельсоветом и сельхозпредприятием «Тулово» согласовал выделение 8 гектаров земли возле деревни Асетки Витебского района. Получил добро от райисполкома. На оформление бумаг в итоге ушло полгода. Но неприятной неожиданностью, по словам Максима, явился счет-фактура на 10,6 миллиона рублей, который пришел из проектного института «Витебскгипрозем»:

— Чтобы выяснить, должен ли я платить за установление границ участка, обратился в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома. Там мне посоветовали заплатить и одновременно написать ходатайство в Витебский райисполком, чтобы мне вернули деньги. Попытался взять кредит в банке, но, как человек, не имеющий официального места работы, нашел лишь одно предложение. На 3 года дают 15 миллионов рублей. Вернуть я обязан 36 миллионов. Не самый привлекательный вариант...

— Большинство начинающих фермеров рассчитывают на поддержку государства. На выгодное кредитование в том числе. Но помощи молодым фермерам, к сожалению, нет, — рассказывает исполнительный директор Ассоциации фермеров Витебской области Леонтий Клевец. — Еще одна большая проблема — обеспечение сельскохозяйственной техникой. Недавно появился документ, позволяющий брать трактор в рассрочку на 5 лет. На практике он пока не работает. Если бы за МТЗ-82 можно было бы расплачиваться в течение пяти лет, только в Витебской области выстроилась бы очередь из 200 фермеров!

Максиму Грибанову не повезло, что он начал заниматься проектными документами в конце года — денег в бюджете к этому времени, как правило, уже нет. Леонтий Клевец обещает помочь, но гарантировать результат сложно:

— По статистике, реально работающих фермеров на Витебщине 343. Была бы поддержка ощутимее и не мешала бумажная волокита, уверен, их количество увеличилось бы раза в два. Ситуация Грибанова могла развиваться по разным сценариям. Самый пессимистичный — потеря участка. При условии, если он не будет оформлен вовремя. Но земля-то выделена идеальная. В трех километрах от дома. Хотя были варианты в 10 раз дальше.

Перед Новым годом Максим отправился в Витебский райисполком и заявил, что работать он хочет и будет. Начинающему фермеру пошли навстречу и срок регистрации продлили, а деньги на проект установления границ зарезервировали в бюджете на 2014-й.