«Минсктранс» был вынужден объяснить выпуск смарт-карты на русском языке

 
19 927
21 января 2014 в 11:45
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

На сайте ГП «Минсктранс» появилось объяснение «в связи с поступающими обращениями о выпуске бесконтактных смарт-карт на русском языке». Оказалось, что после анонсирования и представления широкой аудитории новых смарт-карт в адрес предприятия полетели десятки писем и вопросов, суть которых сводилась к следующему: почему белорусский проездной документ выполнен на русском языке?

Ситуацию подогревал и не самый приятный обоюдный опыт участников этого диалога: в начале прошлого года общество болезненно восприняло надпись «Январь» вместо «Студзень» на проездных билетах. А руководство «Минсктранса» оперативно признало эксперимент неудачным и уже с «Лютага» вернуло все на круги своя.

Спустя год речь не идет о новом эксперименте.

— У нас весь тираж карт выполнен на белорусском языке, — рассказали Onliner.by в «Минсктрансе». — Русский вариант карты, который попал в СМИ, является не более чем макетом разработчика программного обеспечения, сделанным давно и предназначенным для обучения и демонстрации работы автоматизированной системы. Новость на сайте появилась для того, чтобы не тратить время наших сотрудников и не отвечать каждому обратившемуся лично.

Вся билетная продукция для оплаты проезда в городском коммунальном пассажирском транспорте города Минска оформлена исключительно на белорусском языке, заверили сотрудники «Минсктранса».