Многодетные белорусы больше не будут служить в армии

 
30 326
12 января 2014 в 12:00
Источник: Бизнес лидер
Источник: Бизнес лидер

В Беларуси внесена поправка в закон о прохождении военной службы. В соответствии с ней отцы, имеющие троих или более детей, освобождены от несения службы. Новшество вступает в силу 21 января нынешнего года, соответствующий законодательный акт опубликован Национальным правовым интернет-порталом. 

Документ дополняет список граждан, которые подлежат освобождению от призыва для службы в резерве или военной службы. Кроме того, предусмотрено предоставление отсрочки лицам, которые имеют двоих детей. Дополнения касаются также создания подразделений военкоматов, которые будут подчинены другим районным военкоматам. В этом случае речь идет о тех районах, в которых отмечен незначительный объем призывной, учетной и мобилизационной работы.

На данный момент отцы троих или более детей пользуются правом на предоставление отсрочки от призыва на службу в армии, она продлевается до окончания призывного возраста, составляющего в Беларуси 27 лет. После вступления поправок в законную силу такие граждане в мирное время будут признаваться негодными к прохождению военной службы, но в военное время будут подлежать призыву.