Историю своей рыбалки рассказал Onliner.by минчанин Юрий. В конце декабря он вместе с двумя друзьями вооружился удочками и отправился к Свислочи. Рыбачить в городской реке мужчины решили просто ради удовольствия, они и подумать не могли, что кто-то может вылавливать оттуда рыбу в производственных масштабах.
«Местом рыбалки выбрали Денисовский разлив (район улицы Денисовской) на реке Свислочь. Можно считать, в самом центре Минска, — вспоминает Юрий. — От выезда планировали получить максимум удовольствия, не столько от количества пойманной рыбы, сколько от общения и отличной погоды в конце декабря. Клев был так себе, но настроение у всех было отличное».<
В середине дня внимание компании привлек спиннингист, который рыбачил чуть поодаль. Он подошел и попросил у мужчин помощи.
«То, что мы увидели, когда пошли за ним, просто повергло нас в шок! Две сети, полностью забитые крупным лещом! Многие рыболовы знают зимовальную яму в этом месте, но сети тут — это просто катастрофа! В самом центре Минска. Сдержать не подходящие для приличного общества слова было просто невозможно», — говорит Юрий.
Опытные рыбаки знали, что делать в таком случае: сразу же позвонили в Инспекцию по охране животного и растительного мира. Времени было совсем мало, ведь рыба в сети была на последнем издыхании. По телефону инспектор разрешил самостоятельно освободить рыбу, но приехать специалисты, увы, не смогли, потому что у них был день отдыха после рейда, да и государственный выходной к тому же.
«В сети было около полусотни лещей и несколько судаков, все весом от 1 до 2 кг. Часть рыбы была уже мертва, часть на последнем издыхании. Мы вытащили из воды около 300 метров сети. Но на этом дело не кончилось», — интригует рыбак.
Трое друзей решили тщательно проверить близлежащую часть реки и наткнулись на еще одну сеть, тоже длиной не меньше 300 метров. В ней были плотва, подлещик, судак. К счастью, сеть была совсем «свежей», бóльшая часть рыбы была еще жива. Все сети мужчины порезали и сожгли, а рыбу выпустили в воду.
«Однозначно, такие сети ставят не для того, чтобы „покушать рыбки“, — уверен наш читатель. — Эта рыба потом продается „с рук“ с красивыми историями о „чистых водах Нарочанских озер“. Люди, не покупайте рыбу у этих нелюдей, только так можно искоренить браконьерство! Поберегите свое здоровье и здоровье своих близких… В аномальные годы, когда температура воздуха не позволяет воде покрыться защитным панцирем льда, рыба на зимовальных ямах попадает под удар браконьеров. „Багрильщики“, „сетевики“ и прочая нечисть начинают истреблять беззащитную рыбу, которая неподвижно стоит там, где привыкла зимовать».
Всех, кто увидит браконьеров, сознательный рыбак просит не оставаться равнодушными, но при этом соблюдать осторожность: «Не пытайтесь остановить нарушителей, для этого есть специальные органы. Наберите телефон Государственной инспекции — 8 (017) 390-00-00 — и сообщите об увиденном. Или позвоните в милицию по телефону 102».