Срочно найти и забронировать столик за 24 часа до Нового года. Возможно ли?

 
27 899
31 декабря 2013 в 11:08
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Всем известно, что Новый год приходит в конце 31 декабря, однако большинство из нас остаются рабами времени. Оттягивание до последнего дня покупки подарков, уборки в квартире и организации праздника является национальной чертой. Защищая права непунктуальных, Onliner принялся искать места и столики в клубах и ресторанах в самый последний момент — за сутки до Нового года. Оказалось, не все так печально. Дед Мороз со Снегурочкой, клонированные в эту волшебную ночь в десятках и сотнях мест, готовы простить вам неорганизованность и любые форс-мажорные обстоятельства. Только приходите с деньгами.

Накануне выходных Мингорисполком рассказал о том, что 95% мест в новогоднем общепите (выносим за скобки заводские столовые) уже забронированы. Как показала наша новогодняя перекличка, оставшиеся 5% (если верить статистике) — это широкий выбор в заведениях любой категории.

Начнем с клубов. Первый звонок — и первая удача. Blackhall Bar предлагает «последний» столик на 5 человек за 9 млн рублей. В стоимость включены входные билеты, бутылка шампанского Moet и фруктовая нарезка. Остальное меню — в вашем распоряжении. Цены указаны напротив блюд.

Если в других клубах просто МС, то здесь DMC — гость из России Davlad!

Если вы желаете стать «богом Олимпа», то придется терпеть это превращение на ногах. Madison сразу признался в том, что все столики забронированы. «Вариантов нет», — подтвердила администратор в ответ на мою попытку рассказать о компании россиян, которые внезапно решили погулять в Минске. В качестве варианта предложили входные билеты на танцпол за 300 тысяч для парней и 200 тысяч для девушек. Хотя на сайте цены указаны на 50 тысяч ниже.

В Loft картина примерно такая же. Рады видеть, но стул уже не предложат. За 200 тысяч (цена входа) предложили поужинать на барной стойке с 22:00 до 0:00. Тем временем вокруг будет разворачиваться новогодняя программа. Но после 0:00 джазовый бэнд сменяется диджеями, за барной стойкой летают шейкеры и бутылки, ведущий превращается в MC, а вы вместе со всеми своими приборами и недоеденной пищей — в тыкву. На бал остаются только «столованные» за 1 млн рублей гости.

НЛО дарит новую надежду. Обычный столик здесь стоил 500 тысяч (идут в зачет еды). Но на новогоднюю ночь остались только «столо-места» в караоке-зале за 100 долларов. Это значит, что совсем рядом чужие женщины будут петь «ВИА Гру», а мужики — Лепса.

Одно из самых старых клубных мест столицы — Max Show — положило начало нашедшимся VIP-местам. По словам администратора, обычные столики за 600 тысяч рублей (100 тысяч новогодняя программа плюс 500 в зачет меню) давно проданы. VIP-зал — это относительно тихое отдельное помещение, где VIP-окружение «откушивает», а затем при желании идет танцевать вместе с обычным народом. Несмотря на это, семейный Новый год здесь встретить не получится: как сказала администратор, «с детьми к нам не ходят». Стоимость VIP-билетов нам затруднились назвать: «Решение о продаже мест принимается в последний момент при наличии спроса».

Маленькие столики, рассказали в модном клубе Dozari, закончились. Остались большие, на 10 человек. Стоимость места — 140 долларов. О составе аудитории можно судить по тому, что здесь широко намерены встречать не только «локальный» Новый год, но и по российскому времени.

В качестве главных звезд сцены клуб анонсирует Tom Boxer & Morena. Если вам известны эти имена, то праздник пройдет еще веселее

В клубе Next, работающем при гостинице Crowne Plaza, есть свободные столики. Правда, цены вам, вероятнее всего, укажут на месте. По телефону сказали, что место за столом обойдется в 500 тысяч. Компания из 5 человек за 2,5 миллиона может рассчитывать на бутылку шампанского, немного суши, орехи и легкие закуски. На сайте место за столиком продают по цене «от 1,2 млн».

В программе Next только 100%-ные хиты от этой группы

Клуб, который пиарится на жестком дресс-коде, Blondes and Brunettes, предложил два варианта для компании из 4—5 человек: столик за 5 млн рублей и за 2 тысячи долларов. Первый вариант включает в себя право сидеть, бутылку Moet и легкие закуски — entries. В 4 раза более дорогой стол расположен в удобном месте и включает шампанское в бутылке размера «магнум». За столами обоих вариантов можно слушать соул от «солистки из Нью-Йорка». На еду из меню и остальной алкоголь (шампанское на Новый год — это лишь традиционный стартер) придется тратиться отдельно.

Есть места и в клубе «Титан». Платите 1,3 млн рублей — и вперед: салат на выбор, горячее, нарезки. Также в рамках этой суммы предложат сделать нелегкий выбор: водка или шампанское. В программе ведущий, белорусская эстрада, стриптиз.

Цены на новогодней афише снова наводят на мысль, что в рекламе и реальных обстоятельствах кто-то запутался

Ресторан «Рэнесанс» несколько лет приглашает желающих провести новогоднюю ночь за 150 долларов. В сумму входят закуски, салаты, горячее, фокусы и другие номера праздничной программы. Говорят, что еды хватит, а вот за алкоголь придется платить.

Не получится оценить и новогодние угощения от мишленовского шеф-повара Falcone. Ресторан в новогоднюю ночь закрыт на спецобслуживание.

Еще один «последний» столик нас ждет в «Золотом гребешке». Билет на стул за столом стоит 200 долларов. Включена шоу-программа и еда. А вот алкоголь, как рассказали в ресторане, можно нести свой.

Чтобы внести разнообразие в дорогие ряды, мы позвонили в клуб, расположенный напротив МТЗ. В обычном клубе с восточным акцентом и космическим названием «Сатурн» нам рассказали о двух свободных местах, но проявили гибкость в подходах.

— Дело в том, что я представляю интересы инвесторов из Арабских Эмиратов. Гости будут жить неподалеку, поэтому сказали мне найти место недалеко от квартиры. Может, вы освободите для нас столик?

Надо обмозговать. Давайте я запишу ваш номер телефона. У нас еще осталось несколько человек с неподтвержденной оплатой.

Гибкость «Сатурна»

Для совершенной прозрачности картины дня решили набрать номера клубов-ресторанов областных центров.

Гомель, клуб «Европа»

Есть обычные места за 1 млн рублей и VIP-места на балконе за 1,5 млн. Везде в стоимость входит шоу-программа, еда и бар в рамках счета.

Гродно, «Кронон»

С 21:00 начнет играть струнный квартет. Затем выступит местная группа. Места есть по цене 170 долларов. В эту сумму входит комплекс блюд (дается право выбора) и приветственный бокал шампанского. Остальной алкоголь — за свой счет.

Витебск, клуб-ресторан «Континент»

«Приходите, оставляйте залог. 500 тысяч с человека, из которых 400 тысяч — минимальный заказ, 100 тысяч — за вход. Цены на алкоголь обычные: бутылка шампанского стоит 100 тысяч рублей», — сообщили там.

Брест, ресторан «Сфера»

«Наши условия: 1 миллион рублей с каждого человека. Из этих денег вычитайте 240 тысяч за программу/вход, 150 тысяч — напитки в баре. Остальное — ешьте», — предложили нам.

Могилев, «Метро»

Столик обойдется в 150—500 тысяч в зависимости от места расположения. Комплекс блюд без алкогольных напитков стоит 500 или 600 тысяч рублей. Алкоголь: 100 тысяч за шампанское, 160 за водку, 600 за Chivas.

То ли развлекательных мест в наших городах стало слишком много даже с учетом «понаехавших» гостей из России, то ли жалко отдавать свои «пиццот» за одну ночь — но вплоть до 31 декабря заказать столик и встретить Новый год вне дома совершенно реально, даже если вы самый большой «опоздун» в стране.