Премьер-министры Беларуси и России в Москве обсудили перспективы введения единой валюты

 
32 872
13 декабря 2013 в 17:35
Источник: «РИА Новости»
Источник: «РИА Новости»

Введение единой валюты России и Беларуси потенциально возможно, считает Дмитрий Медведев. Но это максимально тесная степень интеграции, и вводить ее нужно просчитав все последствия.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что нужно просчитать все последствия потенциально возможного введения единой валюты России и Беларуси.

— Любой валютный союз, переход на единую валюту — это максимально тесная степень интеграции, и делать это нужно только просчитав все последствия, наверное, в самую последнюю очередь. Просто для того, чтобы не создать проблем, — заявил Медведев в пятницу на пресс-конференции по итогам переговоров с Михаилом Мясниковичем.

— Абсолютно согласен с теми подходами, которые изложил Дмитрий Анатольевич, — сказал, в свою очередь, Мясникович.

Он добавил, что уже сейчас в рамках двусторонней торговли активно ведутся расчеты в российских рублях. Белорусская валютная биржа также ведет расчеты в российских рублях.

— Это уже шаг или несколько шагов, чтобы сформировать валютный союз, — отметил премьер Беларуси.

Александр Лукашенко о единой валюте (сентябрь 2012 года):

— Что касается валютной интеграции, то надо пройти все этапы. Мы эти этапы все проходим. Безусловно, здесь нельзя запрягать телегу впереди лошади, но я думаю, что без этого, без согласованной валютной политики, без единой валюты работать дальше будет все сложнее. Поэтому я думаю, что, не опережая события, не занимаясь популизмом, надо двигаться к этому. Если у нас будет сбалансированное законодательство, развиваться торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, заработают совместные компании, тогда однозначно мы должны быть готовы, и чтобы была единая валюта, и никаких там уже не будет проблем с расчетами.