Уличный поэт: «Денег от чтения стихов хватает на новые кроссовки, съемную квартиру и еду»

 
12 679
06 ноября 2013 в 15:30
Источник: Виктория Солнцева
Источник: Виктория Солнцева

23-летний Семен Исаев из Новополоцка толкнул отчаянную речь о несовершенстве белорусского образования на госэкзамене в БНТУ. Причем сделал он это вместо ответа на билет, за что и был отчислен с пятого курса. Белорусские СМИ пестрили уникальной для страны новостью. Но отчаиваться Семен не стал и сейчас ни о чем не жалеет. Он решил зарабатывать на жизнь тем, что действительно нравится с детства — сочинением и чтением стихов. Многотысячная публика гостей и жителей Ялты, где сейчас обитает поэт, разделилась на два лагеря: одни считают Семена гением, вторые — сомневаются в его адекватности.

— Как ты пережил отчисление из университета?

— Я ничего не ел, даже попал в реанимацию. Жил одним воздухом. Потом занялся сыроедением.

— Семен, признавайся, любовь к поэзии привили родители?

— Вовсе нет. Наоборот, папа держал в ежовых рукавицах. Тянул в спорт, заставлял учиться. Я благодарен ему за воспитанное во мне обостренное чувство справедливости, а также за силу воли. Мама на мое воспитание не очень влияла, зато научила быть свободным.

— Где ты уже декламировал свои стихи?

— Выступал на улицах Минска. Потом на Арбате, на Невском, на Крещатике, на набережных Коктебеля и Ялты. Ну и в клубах Беларуси, России и Украины.

— В прошлом году ты тоже жил в Ялте…

— Я жил в палатке, скорее только ночевал, высоко на горе. Целый час надо было спускаться в город. Утром становится дико жарко, спать невозможно. И значит, выходишь в 8—9 утра, а возвращаешься в 2—3 ночи, по темноте, с пачкой денег, с риском нарваться на собак или, что еще хуже, на двуногих зверей. Сейчас могу снять жилье, хотя свои приключения считаю веселыми.

— Откуда же ты черпаешь вдохновение? Жизнь стала рациональна и прагматична — не до стихов.

— Для начала нужно погрузиться в состояние отрешенного спокойствия, когда никуда не спешишь, ничем себя не развлекаешь, ни с кем не разговариваешь, просто сидишь и думаешь, и уже через час, а то и через минуту, появится какая-нибудь идея, о чем написать. За последний год я написал много стихов о любви. Особенно мне близок триптих. Это три стихотворения об одной девушке, в которую я влюбился. Вот фрагмент одного из них:

Признание

Ты лишила меня мальчишества...
Ты раздела меня до сердца,
Оголила его, очистила
И оставила мне, как средство

Восприятия окружающих
На тончайшем астральном плане
Без защиты от угрожающих
Элементов из грубой ткани.

— У тебя есть свои сборники стихов…

— Уже три сборника. Деньги сам собирал, родители помогали, а еще нашлись добрые люди, которых я раньше и знать не знал.

— Где более отзывчивая публика?

— Я начинал возле кинотеатра «Беларусь» в Минске. Людей собиралось мало, но они меня горячо поддерживали. А в Крыму меня начали узнавать и кричать вслед: «Привет, поэт!» Это было приятно. Большинство народу, конечно, проходит мимо. Но многие останавливаются и слушают с интересом и даже трепетом. Бросают деньги в шапку и забирают листовки с моими стихами.

— А автографы берут?

— Бывает, и часто. Иногда девушки просят расписаться прямо на груди.

— Сейчас ты перебрался в Ялту?

— Да, уже три месяца там. Снимаю жилье, новые знакомые помогли. А до этого жил где придется — в сарае, на пляже, в горах, в палатке.

— Почему выбрал именно этот город?

— В Ялте самая большая набережная в Крыму — это парапет длиной в километр, на котором можно стоять. А за спиной будет море, небо и звезды.

— А с грубостью приходилось встречаться?

— Обычно это случается ближе к ночи, когда народ выпьет и становится развязней. Иду я по набережной, а мне кричат: «О, Пушкин! Ты же стихи читаешь! Ну, давай нам что-нибудь прочитай!» Но я на такие оклики не реагирую. А однажды на Арбате ко мне пристали двое выпивших парней. То ли подраться хотели, то ли потанцевать. А я в это время читал стихи. Пришлось не останавливаясь отбиваться от них. Люди, которые стояли вокруг, не решились заступиться за меня — только потом, уже в метро, кто-то спросил: это было шоу или драка?

— В прошлом году ты единственный представлял Беларусь в конкурсе на получение Всероссийской поэтической премии…

— Да, я стал NET-лауреатом Всероссийской поэтической премии «Послушайте!» имени В. Хлебникова. За меня проголосовало большинство людей в интернете.

— Совсем недавно в интернете появилось видео, снятое с участием Владимира Довганя — основателя «Школы победителей» в России и тебя. Как вы встретились?

— Примитивная история: я читал стихи, он шел мимо. Ему понравилось мое выступление, и он решил снять совместный ролик.

— Сколько зарабатывает уличный поэт?

— Не хотелось бы о деньгах, не люблю эту тему. Но мне хватает на съемное жилье, на новые кроссовки и на еду. Больше на тему денег разговаривать не хочу.

 

Видео, которое поэт считает наиболее удачным: «Ну, я пошел».

 

В таком формате парень работает каждый день:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by