Белорусская студентка собрала коллекцию из 1000 сахарных пакетиков

 
7777
05 ноября 2013 в 15:43

О том, что такое глюкофилия, как хранят «сахарки» опытные коллекционеры и какими экземплярами из собственной коллекции можно гордиться, девушка рассказала в интервью порталу Kraj.by.

20-летняя студентка четвертого курса юридического факультета МИТСО Ольга Ласюк увлеклась коллекционированием сахарных пакетиков два с половиной года назад. Стики, кубики, тетраэдры, квадратики или просто «сахарки» — всего их в коллекции вилейчанки 1175 штук.

Глюкофилия — очень популярный вид коллекционирования в мире. Одна из самых известных коллекционеров в этой области — Моника Пирсон. Она собирает сахарные пакетики с 1981 года. За свою коллекцию, в которой около 250 000 пакетиков с сахаром, она попала в Книгу рекордов Гиннесса. Что касается Беларуси, то существует много групп для глюкофилов в социальных сетях. Я, например, знаю о десяти белорусах, которые увлекаются коллекционированием сахарных пакетиков. Но в основном это начинающие глюкофилы, в коллекции которых чуть больше ста пакетиков, — делится информацией Ольга.

— Первый пакетик с сахаром попал ко мне в руки два с половиной года назад. О девушке, которая коллекционировала сахарные пакетики, я прочла в университетской газете. Я загорелась этой идеей, но никак не решалась начать коллекционировать. И тут мой парень стал меня подбадривать и вдохновлять. Он говорил: «Давай, это ведь так здорово и необычно!» Спустя неделю у меня в руках оказался первый сахарный пакетик. Я решила, что это знак свыше — с этого все и началось, — вспоминает собеседница.

Экземпляры из своей коллекции Ольга Ласюк нежно называет «сахарки». Девушка отмечает, что хотя и ведет счет своим «сахаркам», все равно не может назвать их точное количество.

— На коробки, где хранятся пакетики, я клею стикеры. В них я отмечаю, сколько пакетиков на определенную дату у меня есть. Вот, — показывает она, — можно посмотреть, как росла моя коллекция со временем. Сейчас, по моим подсчетам, в коллекции (плюс-минус пять пакетиков) 1175 «сахарков».

По словам Ольги, опытные глюкофилы хранят пакетики без сахара, поскольку со временем он каменеет и разрывает ценную для коллекционеров упаковку. Высыпав сахар из пакетика, они запаивают их в файлы. Что-то похожее делают с марками.

Я пока не доросла до такого способа хранения, — отмечает с улыбкой Ольга. — Мне еще жалко «убивать» пакетики. Хотя у меня есть несколько «окаменевших» пакетиков, пока я не могу решиться высыпать из них сахар. Мне очень нравится держать их в руках, слушать, как они шуршат, «дышат».

«Сахарки» попадают в коллекцию Ольги самыми разными путями: некоторые приходят по почте, другие привозят друзья из поездок вместо магнитов с достопримечательностями. Кстати, по словам Ольги, брат Юрий — один из самых ее активных помощников. Находясь в Италии, он целенаправленно ходил по кафе, чтобы добыть интересные и необычные экземпляры для коллекции сестры.

Кроме того, девушка и сама регулярно пополняет коллекцию, покупая «сахарки» в белорусских барах сразу по десять штук. Поиск сахарных пакетиков для коллекции проходит в несколько этапов: сначала глюкофил узнает об интересном экземпляре из рассказов коллег или от друзей. Затем коллекционер направляется за пакетиком, чтобы его приобрести.

— В отличие от европейских кафе, в Беларуси сахар имеет свою цену. Поэтому, приходя в кафе, необязательно заказывать кофе, можно просто купить пакетик с сахаром. Обычно я покупаю сразу десять пакетиков, потому что так появляется возможность обмена. Кстати, последний — один из самых действенных способов обогатить свое собрание. Обмениваться можно как лично при встрече, так и по почте. Удобнее, конечно, совершать обмен при встрече. Что касается почтовой пересылки, во-первых, на них у нас очень высокие тарифы. А во-вторых, законодательство некоторых стран запрещает пересылать «сыпучие письма», — комментирует девушка.

В коллекции Ольги есть сахарные пакетики из 41 страны мира, в числе которых Китай, Таиланд, Венесуэла, США, Южная Корея, Великобритания и др. У Ольги есть также знакомый коллекционер из Мальты, который каждые два месяца присылает ей «сахарки» не только со своей родины, но и из других стран, в которых он бывает во время путешествий.