Собирая выброшенные вещи, минчанин накопил на половину 3-комнатной квартиры в столице

 
6618
29 октября 2013 в 8:30
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Придя с работы и поужинав, менеджер крупной белорусской компании Алексей собирается на «обход» — прогулку по мусоркам своего спального района. Этим словом он сам называет свой второй заработок, который практикует вот уже десять лет. Алексей методично обходит дворы многоэтажек района в поисках выбрасываемых жильцами «ненужных» вещей: новых дверей, старых диванов, стиральных машин-малюток и прочего «барахла». Все это добро люди за ненадобностью чаще всего выставляют у подъездов во время ремонтов в их квартирах. Алексей же нашел способ на этом «барахле» зарабатывать. Корреспондент Onliner.by напросился в очередной обход с Алексеем.

Обход происходит каждый день: навеселе, в жару и в холод, в дождь и в выходные дни. Единственными днями, когда Алексей отказался от обхода, были дни Хавера. Не потому, что лень: просто подходы к мусоркам были завалены снегом — никто ничего не выбрасывал.

Для совершения обхода Алексей надевает некогда парадные туфли, потертые штаны и обычную куртку, в которых ходит полгорода. На его пути протяженностью около часа находится 15—20 крупногабаритных отсеков — это отдельные «комнаты» возле мусорных контейнеров, где жители кварталов оставляют крупные ненужные вещи.

На первой мусорке нас ждет разочарование. Картон, какие-то вещи и прочая мелочь — все это для Алексея финансово непривлекательно.

— Пока на бутылки и бумагу будут такие низкие цены, чиновники могут сами собирать их и отчитываться по своим программам, — бросает из сумерек Алексей. — В нашей округе есть одна пенсионерка, которая постоянно ищет и сдает бутылки. Но она ходит только вокруг пункта приема, потому что тянуть издалека здоровья не хватит. Мне бутылки и макулатура вовсе неинтересны, нет времени на это барахло.

Бутылочным бизнесом Алексей занимался в школе.

— За лето в середине девяностых на бутылках можно было заработать $300—400. Причем конкуренция была огромная. Тогда не успевал пиво допить — очередь кандидатов на бутылку выстраивалась.

Просто так накопив денег на бутылках, Алексей решил, что если расширить сферу своей собирательной деятельности, то можно скопить солидную сумму. И он поставил перед собой цель: молодому человеку нужны были деньги для покупки квартиры.

Тем временем вторая мусорка «улыбнулась» нам чугунной раковиной — примерно 50 кг черного металла, или около 50 тыс. рублей.

— Лет десять назад начали резко дорожать металлы, — продолжает свой рассказ Алексей, таща раковину. — Большие деньги начал приносить сбор меди и алюминия. Тогда они стоили примерно $4 и $1 за килограмм соответственно. Металлов этих было огромное количество на мусорках — прежде всего в старой технике. Вечерний обход стандартно приносил 1—2 килограмма меди. Сейчас медь стоит $4,5—5. Вроде и больше, но жизнь с тех пор подорожала намного больше, а доллар уже не тот.

Ограничиваться поиском «наживы» на свалках Алексей не стал и принялся заниматься активными покупками: подавал объявления о приобретении старой техники и ездил на общественном транспорте по всему городу, собирая ненужные «Рубины», «Чайки», «Эврики»…

— С тех пор я купил и разобрал более 800 стиральных машин. Все советского производства. Покупал машину в среднем за $5, разбирал и продавал металлов на $10—20, — рассказывает Алексей. — Самая выгодная? «Чайка». В ней около 12 кг «белого» металла (алюминий и нержавейка) по 60 центов за килограмм, 1,6 кг меди на $7—8 и 30—40 кг черного металла на $5. И мне выгодно, и продавец получит денежку сразу, не таская тяжести на мусорки.

— А современные машины?

— Невыгодно. 15—20 кг железа и 300—400 г меди. Жалко времени.

На очередной мусорке нас ждет джек-пот: корпус и барабан от какой-то неопознанной, но надежной советской стиральной машины. Тащить домой на руках тяжело, а оставлять нельзя — подберут конкуренты.

— Знаешь историю про волка, козу и капусту? — улыбается Алексей и тянет барабан подальше, за лестницу. Пока он отнесет корпус и возьмет из дома тележку, барабан спокойно дождется своей очереди.

Помощница по доставке тяжестей к шоу-руму

Конкурентов в принципе мало. Но этим вечером нас ждали сразу две встречи. Первой из них Алексей постарался избежать: два человека в темной одежде разгребали контейнер на точке. Кто это, Алексею неинтересно.

— Разные люди периодически появляются, а потом исчезают. В любом случае, кто первый пришел, того и товар, — Алексей за справедливость. — За мной как-то дед бежал, кричал, что я его унитаз забрал с мусорки. Ну какой же это его?

Вторая встреча принесла нам 150 тыс. рублей. На пути попался Андрюша — то ли больной, то ли спившийся тип из местных жителей, которого то ли жена, то ли мать постоянно выгоняет из дома. За собой Андрюша в направлении пункта приема металлов тянул… «Чайку».

— Андрюша, вот тебе 50 тыс., давай сюда стиралку, — Алексей делает предложение, от которого невозможно отказаться.

Дело в том, что конкуренты (как правило, алкоголики и маргиналы) обычно не видят настоящей цены вещей. Вместо того чтобы продать микроволновку, телевизор или пылесос как товар, они тянут его за копейки в пункт приема. У Алексея же на службе интернет и все крупнейшие доски объявлений города. Год за годом его собирательный бизнес превратился в собирательно-комиссионный.

— Нерабочую микроволновку можно за $10—15 сдать мастеру, который доведет ее до ума и продаст дороже. То же самое с телевизорами, — рассказывает Алексей.

Раньше шла на ура мягкая мебель (диван, проданный за $100, до сих пор остается самой крупной находкой Алексея), двери из новостроек, мойки. На свалке, как в зеркале, отражается вся жизнь: прошла девальвация — люди стали реже делать ремонт и выбрасывать вещи, ограничили рынок аренды квартир — упал спрос на «бэушную» мебель и так далее. Единственное, что не падает в цене и пользуется спросом, — это новые унитазы из новостроек, которые достаются жильцам со строительной отделкой и, как правило, тут же выбрасываются. Все-таки природные инстинкты сильнее государственных указов.

Иногда находятся сами деньги.

— Здесь работает правило «чем больше ходишь, тем больше попадается», — объясняет Алексей. — Как-то нашел коробку с украшениями. Похоже, у пары закончилась любовь, и одна из половинок «психанула».

Самая большая денежная находка Алексея датируется 1995 годом. Тогда вместе с другом в алюминиевой трубке на мусорке дети нашли свернутыми $2000. Это примерно 100 зарплат на то время. Разделив находку, деньги отдали родителям. Так в семье Алексея у одних из первых во всем доме появились японский телевизор, видеомагнитофон и что-то еще.

Ежевечерний обход добавляет к ежемесячной зарплате полторы-две сотни долларов. Сегодня мы вышли за рамки обычного, набрав профита примерно на $30—40. Примерно час у Алексея уйдет на превращение железа в деньги (подача объявлений, разбор, поход в пункт приема).

В трехкомнатной квартире, где Алексей живет с женой, одна комната — настоящий шоу-рум. Здесь диваны, офисный стул, кулер, телевизор, микроволновка, пара детских санок (скоро сезон!) и много мелочевки. При этом жесткое правило: не задерживаемся. То, что не продается сразу, дешевеет и продается следом. Исключение — унитазы.

Недавно Алексей инвестировал в бизнес: купил фотоаппарат, чтобы делать фотографии для объявлений. Но в целом, признает, перспектив у дела нет.

— Открыть свой пункт в Беларуси невозможно. Рынок советской бытовой техники почти сошел на нет. Сегодня мои «обходы» — это хобби, азарт, прибавка к зарплате. Как только надо будет заняться чем-то более стоящим или освободить комнату для ребенка — я все сделаю, — рассказывает Алексей.

Его жена тем временем готовит ужин и не обращает внимания на хобби мужа.

У нее свои увлечения: маникюр, обувь, фитнес…

Какие бы улыбки снисхождения ни вызывало хобби Алексея, главное дело он уже успел сделать: 60% от стоимости своей новой квартиры в спальном районе Минска он покрыл деньгами «с мусорки». Купить жилье успел до девальвации, когда квадратный метр стоил около $500. Недостающую сумму взял в долг и возвращал уже с зарплаты и снова при помощи тех же «найденных» денег. Взятых там, где их обычно никто не ищет.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by