Фоторепортаж с вечеринки в стиле «грозовые 90-е»: разбитые носы и «треники» со стрелками

 
39 029
14 октября 2013 в 11:51
Автор: Андрей Рудь. Фото: Полина Романова
Автор: Андрей Рудь. Фото: Полина Романова

Идея провести вечер исторической реконструкции «День пацана — лихие 90-е» в гомельском танкобаре вызвала неоднозначную реакцию. Накануне некоторые этнографы сетовали на то, что нынешняя молодежь совсем потеряла корни. Мол, незнакомы с эпосом, не знают матчасть и вряд ли смогут воспроизвести атмосферу того чудесного времени. Тем не менее участники разрекламированной вечеринки постарались экипироваться и вести себя подобающе. Что из этого получилось, и удалось ли посрамить скептиков — смотрите в нашем отчете. 

В этот вечер на подступах к «Ангару» скулы сводило от ностальгических картинок. Как ни странно, собравшиеся весьма достоверно и с видимым удовольствием играли в 90-е.

Одного мозольного пластыря на заклеивание переносиц реконструкторы извели метра полтора. Но красота требует жертв.

В погоне за исторической правдой обращали внимание на мелочи. Если «семки» — то обязательно из газетного кулька, а не из безликого магазинного пакета.

Если красные тренировочные штаны — то с тщательно наглаженными стрелками и носатыми туфлями.

Если напитки — то из банок (но через соломинку, чтобы изящно).

Самые могучие предпочитают трехлитровые.

Кто-то извлек барсетку из стратегических запасов. Натуральный дерматин. В ее кармашке мобильник (полифония, цветной экран).

Устроители вечеринки даже пошли на то, чтобы подправить свой обычный музыкальный репертуар. Мешали и взбалтывали «Американ бой» с блатными песнями, Таней Булановой и «ритмами зарубежной эстрады».

Марина Влади в ходе музыкально-исторического лектория учила сидеть «на кортах» и правильно делать ручкой.

Девушка, которая, похоже, только родилась в 90-е, между тем уже снабжена кассетным плеером.

Интересуемся, что на кассете. Конечно же, «Иванушки International» — «новый альбом». Известно, что в комплект меломана 90-х должен также входить карандаш «Конструктор». Историческая правда и здесь соблюдена: карандаш имеется в наличии. Собеседница тут же проводит мастер-класс по экономии батареек.

Обещала, что «Иванушек» даст переписать.

Великолепные девицы, экипированные нарочито вульгарно, как и полагается ходить на дискотеки 90-х, сверкали морковной помадой и надували пузырьки. Несомненно, из жевательной резинки «Лелик и Болик».

Не забыли и про турецкие свитера.

Из лимонной «Лады» во дворике доносятся хрипы «Дюны». Причем, похоже, с кассетного магнитофона.

— Э, господа фотографы, на, без комментариев на! — рвутся дать комментарий пацаны, вышедшие подышать никотином.

Они топорщат пальцы, меряются четкостью и периодически затевают живописные дебоши. В свете фотовспышек задорно поблескивают фиксы из фольги (специально приобрели шоколадку).

Кого-то уже волокут в «Жигули».

Очевидно, это не последняя акция здешнего кружка исторической реконструкции. Теперь необходимо дождаться следующего задания.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by