Мнение: больше всего фрилансом в Беларуси зарабатывают программисты — до $2 тыс. в месяц

 
5792
04 сентября 2013 в 11:11
Источник: «Рэспублiка». Фото: goodfon.ru
Источник: «Рэспублiка». Фото: goodfon.ru

Больше всего во фрилансе зарабатывают программисты, пишет «Рэспубліка». Одни уходят во фриланс с головой и зарабатывают баснословные деньги, другим везет куда меньше, да и прежнюю работу они вспоминают с сожалением.

Среди манящих плюсов фриланса обычно значатся свободный график (хочешь — твори, хочешь — в парк гулять иди), комфортные условия (никакой офисный стул не заменит удобство любимого дивана), экономия на транспорте и одежде. И это лишь часть видимых невооруженным взглядом преимуществ. Причем для молодежи еще один весомый фактор работы на дому заключается в возможности работать на себя, а не «на дядю».

26-летний Android-программист Артем ушел на вольные хлеба сразу после отработки по распределению. Парня не прельщало занятие, никак не связанное с его профессией. «К тому же в случае фриланса ты подстраиваешь режим работы под себя. Например, можно в нужное для тебя время сделать выходной, но иногда работать приходится до поздней ночи. Да, потом спишь полдня, но в итоге выработка больше, чем если бы пришел на работу сонным и до обеда будил себя с помощью кофе. Также, работая фрилансером, я вправе выбирать проекты, к которым больше интереса. Над ними легче думать, значит, меньше устаешь, а результат лучше, что положительно влияет на репутацию», — рассказывает он.

И если Артем опыта работы еще набирается, то у его коллеги по программистскому цеху, 27-летнего веб-дизайнера Евгения, за плечами уже 6 лет «свободного» трудоустройства. А значит, имя себе он уже заработал, да и клиентскую базу укомплектовал. «Заказчики в основном менеджеры проектов либо люди, которые решили начать свой интернет-проект. Помогает и компаньон: он продвигает сайты, я занимаюсь проектированием и разработкой дизайна, — поясняет Евгений. — Фриланс — это моя основная работа. Тружусь на дому, хотя, если того требует проект, могу приехать и в офис. Мне не сложно. Потому что знаю: выполнив достаточно серьезный проект, некоторое время я вообще могу себе позволить не работать». По подсчетам парня, даже при таком относительно свободном графике заработок все равно получается в 1,5—2 раза больше, нежели сумма в расчетном листке за 22 рабочих дня у его коллег: «Я получаю в среднем примерно до $2 тыс. в месяц в зависимости от выполняемых проектов. Однако поначалу не все так просто: новички довольствуются копейками, а ставку делают на формирование портфолио, потому изначально вынуждены браться буквально за любые проекты. Опытные специалисты сотрудничают с крупными компаниями, где плата за проект может представлять собой цифру с пятью нулями в долларовом эквиваленте».

Кстати, изучив все возможные предложения для фрилансеров в белорусском сегменте интернета, можно прийти к выводу, что самые высокие заработки за домашний труд предлагают людям, разбирающимся в онлайн- и мобильных технологиях. Например, программисту — разработчику приложений под Android предлагают $1,5 тыс. в месяц, веб-разработчику — от $700, разработчику игровых программ — примерно $350 за проект. «Сделать» сайт стоит от $200. Каждое задание оговаривается отдельно, так что суммы могут быть и выше.