Конфликт: в Минске студентку не пустили в клуб, сославшись на дресс-код, юристы советуют писать жалобу

 
4197
30 августа 2013 в 9:00
Источник: СТВ. Фото: clubnews.com.ua, СТВ
Источник: СТВ. Фото: clubnews.com.ua, СТВ

Последние летние дни на исходе. Студентка Анна Шило вместе с подругами решила провести их так, чтобы было что вспомнить, и в субботний вечер они отправились в один из минских клубов. Но их туда не пустили. О правовых основаниях так называемого дресс-кода рассказывает СТВ.

«Пришлось стоять в очереди полчаса. Когда до нас дошла очередь, охранник просто пропустил одну из девочек, а нам сказал: до свиданья, вы не подходите по формату», — возмущена Анна.

Девушки попытались выяснить, по какой причине их не пропускают в клуб. Оказалось, что они якобы не прошли по дресс-коду. Правда, объяснить, что именно не так с их одеждой, охранник ночного клуба не смог.

«Конечно, это очень возмущает, потому что мы не были пьяные, — продолжает Анна Шило. — Мы показали паспорт, что нам есть 18 лет, и одеты мы были по клубному формату».

Получается, что секьюрити просто так может решать, позволить вам войти в клуб или отправить домой, сославшись на то, что в заведении действуют правила дресс-кода? Специалисты говорят, нет.

«Если администрация заведения устанавливает определенные правила, то эти правила должны быть четко прописаны: как в отношении вида, одежды, обуви посетителей, так и в отношении состояния, — поясняет юрист Сергей Федорец. — Эти правила должны располагаться на входе в заведение. Если их нет, вы имеете право прийти в чем угодно — хоть в ночной сорочке. Если вас не соглашаются пропустить, требуйте книгу замечаний и предложений. Не дают — вызывайте милицию. Кроме того, я бы порекомендовал обратиться с письменной жалобой в администрацию района по месту нахождения данного заведения. Чем больше жалоб, тем вероятнее реагирование на данные факты со стороны администрации района по месту нахождения данного заведения».

А вот если правила вывешены у входа в клуб, ничего не поделаешь. Охранник вправе решать, подобающе вы одеты или нет.

СТВ приводит и такую историю о дресс-коде. Минчанка Вероника Кондратюк искала не земных развлечений, а духовного утешения — зашла в церковь. Но тоже столкнулась с проблемами.

«На мне была короткая юбка, на мне был макияж, у меня не было платка. Я зашла в церковь, мне было очень неприятно, что стоят какие-то бабушки и начинают на меня кричать: как ты пришла в церковь, ты же не на панель пришла, — говорит девушка. — Неужели это так важно, как я одета? Гораздо важнее, что у меня на душе и с какими помыслами я пришла в храм».

Ситуацию прокомментировал иерей Николай Шульмин: «Бывает, человек приходит в храм в шоковом состоянии, состоянии аффекта и не всегда в этом состоянии обращает внимание на свой внешний облик. Я считаю, что уместно, если есть такой порыв в душе, зайти в храм. Эта проблема решена во многих храмах города Минска. У входа женщина может безвозмездно взять платок, надеть юбку и, не смущая никого, зайти помолиться».