Врач: запрет на продажу пневматики не решит проблем, нужно снизить внутреннюю агрессию в обществе

 
3113
26 июля 2013 в 11:15
Источник: «СБ». Фото: saratov.dmir.ru
Источник: «СБ». Фото: saratov.dmir.ru

В Гродно пулевое ранение предплечья получила женщина, выбивавшая во дворе ковер. Не успели отойти от шока люди, попавшие «под огонь» на автобусной остановке в Минске, как перестрелку устроили футбольные фанаты… О проблеме пневматики пишет газета «СБ».

Если судить по статистике МВД, хулиганских выходок с использованием пневматики на самом деле больше не становится. С начала года за преступления с использованием этих «игрушек» к уголовной ответственности привлечены 22 человека, за аналогичный период прошлого года — 25.

В Минске купить пневматические пистолеты и винтовки проще простого. Выбор широк: от продукции Ижевского оружейного завода до самых ходовых моделей иностранного производства. Лишь бы денег хватило. Постановление Совета министров от 31 июля 2012 года №709 определяет заболевания и физические недостатки, при которых владение оружием противопоказано. В этом списке, к примеру, эпилепсия, расстройства настроения, психические расстройства, глазные болезни — словом, перечень солидный. Но разве продавцы спрашивают у клиентов какие-то справки? Как тогда проверяют, можно ли доверить покупателю пневматику? «Визуально», — ответили в одном оружейном магазине.

Пневматика с дульной энергией до 3 Дж — в свободной продаже, рассказывает старший инспектор отдела лицензионно-разрешительной работы управления профилактики МВД Алексей Ключников, но это не значит, что она безопасна: «Свинцовые и стальные пули калибра 4,5 мм могут серьезно навредить человеку. Пневматическое оружие для спортивного досуга с дульной энергией от 3 до 7,5 Дж продается тем, кто достиг 18 лет, регистрировать его не нужно, не требуется и специальное разрешение органов внутренних дел».

Справку о состоянии здоровья обязательно потребуют милиционеры при оформлении разрешения на охотничью и спортивную пневматику с дульной энергией свыше 7,5 Дж. Заместитель главного врача Минского городского клинического наркологического диспансера Александр Алишевич отмечает, что выдается она после осмотра специалистов, к примеру психиатров-наркологов. Если у врачей есть сомнения, то собирается комиссия. По словам Александра Сергеевича, состоящим на наркологическом учете гражданам документа уж точно не видать. «Но обычно приходят адекватные люди», — говорит врач.

Откуда же тогда берется неадекватность, которая заставляет палить из оружия налево и направо? Вот что ответил на этот вопрос замдиректора по психиатрии РНПЦ психического здоровья кандидат медицинских наук Сергей Осипчик:

— Эти люди не состоят на учете в специализированных учреждениях здравоохранения. Обыкновенные хулиганы, которые выплескивают агрессию. Что же касается ранее судимых, то они не в состоянии предвидеть последствия, оценить риск, да еще будучи под градусом. У них снижен порог понимания чужой боли, физической ли, душевной. Для них это как в тире пострелять.

— Так, может, следует запретить продажу пневматики?

— Это вряд ли поможет. Скорее, нужны меры, которые позволят снизить внутреннюю агрессию и тревогу в обществе.

Алексей Ключников заверяет: «Ситуацию мы контролируем. Если потребуются более жесткие законодательные меры, выскажем свои предложения. Не следует забывать и о правовом воспитании. Вот скажите, многие ли знают, что даже за ношение пневматического оружия в населенных пунктах незачехленным, пальбу вне стрелковых тиров, стрельбищ можно получить штраф от восьми до десяти базовых? Не говоря уже об уголовной ответственности за куда более серьезные проступки».

Милиция проверяет процедуру регистрации пневматического оружия, контролирует продажу, условия хранения. Но, отмечает мой собеседник, так отслеживают лишь пневматику с дульной энергией свыше 7,5 Дж, ведь на ту, что слабее, разрешение ОВД не требуется: «Однозначно нужно активнее принимать меры в отношении спекулянтов, предложений из-под прилавка стало слишком много». Мало того что в магазинах легкую пневматику может купить кто угодно, так есть мастера, которые сами переделывают пневматическое оружие, увеличивая его мощность. А это уже уголовная ответственность и срок до двух лет.