Фоторепортаж: как в Минске празднуют День Победы

 
2134
09 мая 2013 в 17:12
Автор: Артур Боровой. Фото: БЕЛТА, Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: БЕЛТА, Аркадий Соболев

Сегодня страна празднует День Победы. На выезде из Минска утром было не протолкнуться, многие решили провести погожий день на природе. Но и на городских площадках, отведенных под массовые гуляния, отдыхающих хватало. О том, как проходит 9 мая в столице, — в нашем фоторепортаже.

День Победы открыло торжественное шествие ветеранов, которое по традиции возглавил Александр Лукашенко. Президент, выступая перед собравшимися, заявил: «Главное — сохранить традиции. Об этом надо говорить, рассказывать о войне детям».

После, в разговоре с журналистами, Лукашенко подчеркнул, что Беларусь всегда будет отстаивать безопасность своих рубежей.

«Я не нагнетаю обстановку, но ситуация на рубежах нашей страны неспокойна. Она скрыта, может, несколько от народа, и если там что-то и происходит, мы не стараемся это разворачивать, развертывать, раскручивать»,цитирует главу государства БЕЛТА.

«Но понимаете: уж очень чешутся у кого-то руки, ходят и клацают зубами вдоль границы, с ненавистью глядя на нашу страну. Спрашивается: за что? За то, что мы их в свое время спасли и на алтарь человечества положили треть нашего населения? Это несправедливо, нечестно, и против этой несправедливости мы всегда будем восставать своими сердцами, умами, а если надо — и с оружием в руках. Мы это говорим всегда честно и откровенно», — добавил Лукашенко.

После того как завершилась официальная часть, по всему городу заработали концертные площадки. Минчане поднимали за Победу бокалы, ели шашлык и просто отлично проводили время, радуясь солнцу и выходному.