Белорусский ферроэквинолог показал фотосессию железной дороги, сделанную с вышки ЛЭП

 
3056
19 апреля 2013 в 9:21
Автор: Денис Блищ. Фото: TomkaD
Автор: Денис Блищ. Фото: TomkaD

Блогер TomkaD из «Живого журнала», специализирующийся на фотосъемке достопримечательностей и железной дороги, опубликовал необычную работу: он отснял участок Минск — Брест в районе остановочного пункта Птичь с высоты вышки линии электропередач. Съемка была произведена в сентябре прошлого года.

Есть такой автор Георгий Капустников, который все время удивлял своими фотографиями, а вернее, местами, откуда они были сделаны. Ракурсы с высоких труб промышленных предприятий, осветительных мачт и опор ЛЭП всегда вызывали у меня оживленный интерес, а вот «безбашенность» Георгия одновременно и смущала, и восхищала. Ну какой нормальный человек полезет на высокую ЛЭП, да не просто так, а на самую-самую ее макушку? Возможно, он чего-то знает, чего не знаю я, раз не боится быть «простреленным» электрическим зарядом…

Но вот однажды обычным сентябрьским днем я решил-таки попробовать поснимать поезда именно таким способом. Сразу скажу, что шедевров у меня не получилось, но хороших впечатлений я получил предостаточно. Когда был студентом, то очень сильно любил бывать на о. п. Птичь и в его окрестностях. Главный ход, движуха хорошая — есть что поснимать. Погода ничем особенным не баловала, и кадры у меня выходили, мягко говоря, никакими.

Разве что удачным вышел кадр с ВЛ-80, являющийся до сих пор одним из моих любимых:

В остальном не было изюминки, что ли… И вот тогда я вспомнил про одну «рабочую точку» Капустникова, которая располагалась совсем недалеко от меня, и отправился к ней. Все же я оказался не настолько бесстрашным, как упомянутый мною выше автор, — засел на уровне чуть ниже первой горизонтальной перекладины с проводами. Под грозное жужжание тока дело пошло немного веселее.

А вокруг такая красотища!

Страх перед током у меня уже как бы и пропал, да вот все больше беспокоило относительно оживленное движение по автодороге на Прилуки. Перспектива быть замеченным и снятым с ЛЭП отрядом спасателей с последующей передачей бригаде санитаров меня ну никак не радовала.

В общем, дальше я решил не испытывать судьбу и благополучно спустился на твердь земную. Вот сейчас сижу и думаю: «Какой дурак был!» — а потом думаю: «Почему был? Может, повторить еще разок?» Да, кстати, повторять такое не рекомендую никому. Особенно в пасмурную погоду. Может случиться очень плохое…