Министр труда Беларуси: термин «мать-одиночка» нужно убрать из лексикона, женщины у нас самостоятельны

 
7169
05 января 2013 в 9:41
Источник: «СБ»
Источник: «СБ»

По поводу государственной социальной помощи сейчас много споров. Человеку с квартирой, машиной или участком земли в собственности в Евросоюзе, например, и в голову не придет просить помощи у государства, пишет «СБ». А у нас такое вполне может случиться. Министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина рассказала, как государство будет бороться с иждивенчеством.

«Для исключения иждивенчества, полагаю, требуется выработка индивидуальных планов по улучшению положения каждого получателя помощи и введение ответственности за их невыполнение, — считает министр. — Допустим, человеку предлагают трудоустроиться. В стране на 1 декабря было 67 тыс. вакансий и 26 тыс. безработных. Есть возможность переобучения по 120 профессиям за счет государства. Можно поменять место жительства и найти работу с предоставлением жилья. Суть адресной социальной помощи — в ее временном характере. Получив ее, человек сам должен предпринять максимум усилий, чтобы поправить свое материальное положение».

«Численность получателей государственной помощи и ее сумма в минувшем году увеличились прежде всего по объективным причинам, — сообщила Щеткина. — Ежеквартально пересматривался бюджет прожиточного минимума, от которого зависит размер выплат. Кроме того, круг получателей соцподдержки расширился. Инвалиды III группы получают средства реабилитации бесплатно. Дети до 2 лет обеспечиваются бесплатным питанием, до 3 лет — бесплатными лекарствами. Независимо от доходов семьи возмещаются затраты на приобретение подгузников инвалидам I группы и детям-инвалидам. Единовременные выплаты при рождении ребенка уже выросли вдвое, повысились пособия по уходу за ребенком-инвалидом, на детей старше 3 лет».

Министр также напомнила: в 2013 году пособие семьям с детьми впервые будет увязано со средней зарплатой по стране.

«Если сейчас оно составляет 880 тыс. рублей, то при предлагаемом подходе размер пособия увеличится примерно до 1,4 млн на первого ребенка и до 1,6 млн — на второго. И это для всех женщин, воспитывающих детей, — отметила Марианна Щеткина. — Изменения необходимо было вносить, потому что злоупотребления со стороны граждан, которые фактически ведут совместное хозяйство, но не состоят в зарегистрированном браке, уже стали массовым явлением. По сведениям Минюста, ежегодно регистрируется около 13 тыс. фактов установления отцовства, наиболее активно — когда ребенку исполняется 3 года. Согласитесь, такая ситуация накладывает негативный отпечаток на семейные ценности общества».

«Но если мама воспитывает ребенка одна и нуждается в дополнительной поддержке, она всегда может обратиться за получением единовременной и ежемесячной адресной социальной помощи. По моему мнению, сам термин „мать-одиночка“ давно пора убирать из нашего лексикона. Посмотрите, женщины у нас самостоятельны, высокопрофессиональны. Если возникает необходимость, они совмещают работу и воспитание ребенка. Развитая сеть детских дошкольных учреждений это позволяет. Конечно, в идеале семья должна быть полной, но при этом и мужчины должны соответствовать социальным ролям мужа и отца. К сожалению, так бывает не всегда. Следует признать, что есть и другая малочисленная категория женщин, которые просто не хотят работать и рассчитывают исключительно на пособие. Но у государства есть кому оказывать помощь: сироты, инвалиды, ветераны, одинокие пожилые люди. А тот, кто может работать, должен работать», — сказала министр труда.