Милиция просит белорусов не злоупотреблять «фотошопом» при фотографировании на паспорт

 
6751
21 ноября 2012 в 17:16
Источник: «Минский курьер». Фото: www.zara-bug.by
Источник: «Минский курьер». Фото: www.zara-bug.by

Каким должно быть фото в главном документе белоруса и почему качество снимков в паспортах «хромает», рассказал начальник отдела по гражданству и миграции Ленинского РУВД Павел Хрищенович.

— Случается, что специалисты отделов по гражданству и миграции не принимают фотографии для паспорта. Почему?

— Нередко люди фотографируются на паспорт за границей, где требования к снимкам на документы совсем иные. Например, в некоторых странах допускается, чтобы человек был запечатлен вполоборота. А иногда наши граждане хотят сэкономить время и деньги, пытаясь сделать снимок на паспорт при помощи компьютерных программ из уже имеющегося фото прямо у себя дома. Мол, на нем они хорошо получились. Доходило до того, что девушки приносили карточки со своей свадьбы, о чем можно было догадаться по диадеме или фате. Естественно, такие мы не принимаем, объясняя, что паспорт не семейный альбом или модный журнал и человек на фотографии должен выглядеть естественно.

Милиционер напомнил: срочное оформление документа занимает 15 дней (при этом необходимо дополнительно уплатить 50 тыс. рублей), в обычном порядке — месяц. Однако на деле, говорит он, специалисты справляются за 10 и 20 дней соответственно.

— В последнее время звучат жалобы на качество фото в главном документе…

— Действительно, качество карточек из фотоателье и снимка в паспорте отличается. Оно ухудшается примерно на 30% из-за сканирования. Как ни удивительно, это определенный уровень защиты паспорта. В моей практике был случай, когда минчанка подделала свой же паспорт, сменив в нем фотографию. Обман открылся, когда мы с коллегами подняли ее старое заявление на получение документа, где был приклеен совершенно другой снимок. Девушка сделала подмену весьма искусно: заново сфотографировалась и приклеила новый снимок скотчем. А защитные зеленые полосы, проходящие через всю страницу, дорисовала водостойким фломастером. В свое оправдание дама сказала, что ей просто не нравилось, как она выглядела на той фотографии. Причем такие случаи не единичны.

— Недавно коллега в фотоателье делала снимок на паспорт. В результате она попросту не узнала себя — мастер переборщил с «фотошопом»…

— Мы не рекомендуем прибегать к компьютерному редактированию изображения. Бывает, приносят снимки, где запечатлен человек со смуглой кожей, длинными волосами, а на деле у него славянская внешность и короткая стрижка. С такими снимками могут возникнуть проблемы не только в отделе по гражданству и миграции при оформлении паспорта, но и при выезде за границу: владельца документа могут попросту не впустить на территорию другой страны.

Павел Хрищенович вспомнил интересный случай: однажды в милицию пришла 50-летняя женщина. Она потеряла паспорт, который получила пять лет назад. Стали сверять документы и усомнились: дама выглядела лет на 20 моложе, чем тогда в 45. Едва ли не консилиум собрали! В итоге отправили ее нынешнее и прежнее фото экспертам, которые сопоставили формы скул, носа и губ и сделали вывод, что это все-таки один и тот же человек.

— Неоднократно сообщалось, что в перспективе у нас будут введены биометрические паспорта.

— В принципе, это тот же паспорт, только в его обложку будет вклеен специальный чип, прощупать который практически невозможно. При сканировании можно будет узнать более полную информацию о его владельце. Кроме того, такой документ очень сложно подделать.