Минздрав: оштрафовать курящего в собственной квартире нельзя, но мы попытаемся повлиять на ситуацию

 
12 265
15 ноября 2012 в 18:30
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В Беларуси продолжается антитабачная неделя. Специалисты убеждают белорусов если не бросить курить, то хотя бы уважительно относится к тем, кто рядом. Вполне вероятно, что список мест, где запрещено курение, вскоре расширят. Но как быть с теми гражданами, которые дымят в собственных квартирах, доставляя кучу хлопот соседям?

Такой вопрос задали сегодня во время онлайн-конференции на сайте tvr.by Ольге Бартман, заведующей отделом общественного здоровья ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

— Что делать, если соседи курят, а дым просачивается мне в квартиру? Как-то я могу отстаивать право на чистый воздух? Или вот я открываю форточку, а мне в окно дым с нижнего этажа… Просто беда.

— К сожалению, на данный момент это большая проблема, — констатировала специалист. — И в Министерство здравоохранения обращаются люди с ней. На сегодня курение запрещено в подъездах. И если человек курит дома — это его право. Но воздействовать можно. Нужно обратиться за помощью к представителям ЖКХ, но это будут только воспитательные меры, я бы сказала. Штраф будет налагаться, если сосед курит в местах, запрещенных законодательством. Они все оговорены. Но учитывая существующую проблему, я очень надеюсь, мы постараемся такие ситуации предусмотреть при внесении изменений в законодательство. Возможно, там будет расширен перечень мест, где курение запрещено, либо будут оговорены какие-то моменты штрафных санкций для таких нарушителей.

Как это сделать законодательно, не нарушив права курящих граждан, впрочем, большой вопрос.

Ольга Бартман, отвечая на вопрос корреспондента Onliner.by, рассказала также о существенном противодействии табачных компаний последним инициативам Минздрава.

— Мы ощущаем противодействие при разработке документов, таких, например, как проект технического регламента на табачную продукцию: приводятся всевозможные доводы по поводу картинок, говорится о невозможности технической реализации, затягиваются обсуждения, отодвигаются сроки введения документа и т. д. Витрины в магазинах, красочно оформленные световые боксы над кассами — это тоже отчасти работа производителей табачных изделий. Плюс ко всему очень сложно определить все то, что должно быть написано на пачке сигарет.

Ольга Бартман признает: пока табачная индустрия существует, она занимает свою нишу в структуре доходов государства.

— Правда, некоторые страны нацелены на полный запрет табака. Это, конечно, очень амбициозная цель. Но пока это зло есть, мы проводим меры по предотвращению его распространения: запрет курения в общественных местах, неоднократное повышение цен на табачные изделия. Кстати, в Беларуси сигареты еще достаточно дешевые, но так как мы находимся в Таможенном союзе, то идем по пути выравнивания цен со странами-участницами, поэтому, думаю, следует ожидать дальнейшего повышения цен.