Белорусы собирают подписи за унификацию лимита почтовых отправлений с российским: у нас — всего 120 евро, у них — 1000

 
589
18 октября 2012 в 15:15
Автор: Артур Боровой. Фото: www.belpost.by
Автор: Артур Боровой. Фото: www.belpost.by

Таможенный союз пока не приносит рядовым белорусам полезных бонусов. Законодательство по некоторым позициям унифицируют, а по другим, важным для простого обывателя, — сделать этого не хотят. Так, в частности, происходит с лимитом на почтовые отправления: в России он гораздо выше, чем в нашей стране. В интернете стартовал сбор подписей под петицией властям с просьбой этот дисбаланс устранить.

— С недавнего времени мы (Беларусь и Россия) являемся членами единого таможенного пространства. В результате были унифицированы таможенные пошлины и лимиты. Но лимит по почтовым отправлениям «забыли» уровнять с российским. Он остался эквивалентен 120 евро, а в России 1000 евро в месяц! — сказано в тексте петиции, адресованной главе Государственного таможенного комитета Шпилевскому. — Считаем, что это нужно исправить. Налицо техническая ошибка, ведь логического объяснения данному ограничению нет! К примеру, пошлины на ввозимые автомобили мы платим одинаковые, такие же, как в России. К тому же наше государство (в том числе почта Беларуси) теряет значительные средства в результате того, что граждане РБ вынуждены получать крупные почтовые отправления через посредников в России.

«Пора унифицировать с российским лимит стоимости почтовых отправлений», — считают граждане. Пока под петицией подписались чуть больше 100 человек.