Врач: в Беларуси употребляют 12 литров алкоголя на душу населения, но нация от этого не деградирует

 
1538
18 октября 2012 в 12:51
Автор: Артур Боровой. Фото: Влад Борисевич
Автор: Артур Боровой. Фото: Влад Борисевич

За последние 40 лет уровень употребления алкоголя на душу населения в Беларуси увеличился в два раза. С 6,4 литра спирта в год на душу населения в 1970 году до 12,3 в 2011-м В стране около миллиона злоупотребляющих алкоголем граждан, пятая часть из них состоит на учете. На содержание ЛТП и вытрезвителей только в этом году государство потратило 40 млрд рублей. Более 7 тысяч человек в 2012-м попались в состоянии опьянения на рабочем месте. О том, что делать с этой бедой, говорили сегодня на пресс-конференции в Минске.

— У меня есть сомнения по поводу снижения уровня алкоголизации населения, — заявил заведующий реабилитационным отделением РНПЦ психического здоровья Владимир Иванов. — Да, у нас около миллиона злоупотребляющих алкоголем граждан, но эта цифра не меняется десятилетиями. В «полусухой» горбачевский закон было столько же. Есть колебания: 10 тысяч больше, 10 тысяч меньше.

По словам эксперта, стоит признать: мы живем в алкогольной культуре, большинство населения алкоголь употребляет.

— Но я не хотел бы делать трагических выводов из этой ситуации, — сказал Иванов. — Часто в СМИ встречаю информацию, что, дескать, употребляют 10—12 литров на душу населения, нация стремительно деградирует… Деградация нации от этого не происходит! Да, мы растрачиваем какой-то потенциал. Но ведь и в развитых странах уровень алкоголизации не меньше…. Алкоголизм мы победить не можем, но можем помочь отдельным людям.

По словам экспертов, нужно хотя бы на 2 процента в год снижать производство алкоголя. Также достаточно эффективна профилактическая деятельность.