О чем мечтают девушки из глубинки: фоторепортаж с районного конкурса красоты

 
5917
04 октября 2012 в 9:03
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев

В среду, 3 октября, небольшой городок Вилейка планировал встретить главное событие осени. Ждали здесь вовсе не девальвацию, как кто-то может подумать, — вилейчане готовились к городскому конкурсу красоты. Мы посмотрели, как выбирают «Вилейскую красавицу — 2012», и поняли, что́ может спасти наш безумный мир.

В 14:00 в центре Вилейки было туманно и сыро. Плакат в городском парке-сквере сообщал о том, что до главного события осени остались считаные часы. Парень в джинсовке курил возле закрытого летнего кафе. Он рассказал нам, что вилейские девушки — лучшие на земле.

Уютный городок без особых перспектив — здесь хорошо доживать, но сложно стартовать. Так о Вилейке написали на одном интернет-форуме и, пожалуй, не соврали. Центральный вилейский ресторан в 16:00 закрывается на обед, на площади мокнет под дождем сирота-Ленин, а дискотека в местном ДК называется странно — «Не секрет». Географически Вилейку глубинкой не назовешь (до Минска час с небольшим езды), но вот ментально она таковой является. Вырваться отсюда на широкие просторы — вполне нормальная девичья мечта.

15:00, колонки у ДК играют музыку. На первом этаже — медовая ярмарка. Ольга Шлепо, директор дома культуры, в нарядном платье. Она суетится, потому что волнуется. Конкурс красоты таких масштабов в городе не проводили давно.

«Из 10 участниц осталось 7, болеют девочки. Билеты все продали, ждем аншлага, — говорит нам Шлепо. — Петь будет сам Георгий Колдун».

Около 16:00 конкурсантки, танцоры и певицы уже в гримерках, прихорашиваются. За кулисами, у железной двери, два ведра с водой. Скоро в них поставят цветы.

«Мне 24 года, окончила Белорусский государственный медицинский университет, замужем, — рассказывает одна из участниц, Екатерина Раманчук. — Я очень люблю Вилейку, приезжаю сюда каждые выходные, но жить здесь, наверное, уже не смогла бы. Большинство одноклассников разъехались — кто-то остался в Минске, кто-то — в Молодечно».

В столице Раманчук работает в поликлинике — врачом-интерном на полставки — и получает 1,4 млн рублей. Она считает, что у нее хорошие шансы победить сегодня. Посмотрим.

Раисе Радченко 21, и она тоже успела выйти замуж. Училась в Минском государственном колледже искусств, по отработке попала в районный дом культуры.

«Получаю 2 млн, но это так, ерунда, трачу на себя — основные деньги добывает муж, — говорит Раиса. — Мы живем в общежитии, копим на машину, вот-вот будем покупать. Через пару лет надо детей заводить. Все у нас хорошо!»

Радченко признается, зачем зарегистрировалась на конкурс. Не для того, чтобы прославиться: просто у нее сломался компьютер, а главный приз — ноутбук.

«Муж не ревнует, наоборот, гордится, что у него самая красивая жена», — в словах участницы похвальная уверенность в собственных силах.

Виктория Русак учится в Вилейском профессионально-техническом колледже на парикмахера-швею. Ей всего 16 лет, все ее мечты пока достаточно абстрактны.

«Хочу успешно отучиться. Хочу найти свою вторую половинку. Хочу детей. И да, я рассчитываю сегодня победить!» — говорит она.

На сцене идут последние репетиции. Приехали музыканты, они спрашивают, сколько песен им придется петь.

«Девчонки, соберитесь, вы не в колхозе картошку копаете», — командует режиссер.

Скоро будем начинать.

В 17:40 к дому культуры подтягиваются первые зрители. Приходят целыми семьями. Парни с нетерпением смотрят на часы и обсуждают, будет ли выход в купальниках.

18:15, зал полон и ждет главную звезду вечера — Колдуна. Когда он появляется, публика заходится в экстазе. Поехали.

«Я — охотник, который не упустит свой шанс», — рассказывает конкурсантка Екатерина Быховцева во время самопрезентации.

«Я найду мужчину свой мечты», — одна из главных фавориток конкурса Екатерина Барташевич знает, о чем говорит.

Эта девушка — местная звезда. Учится в БГУ, занимается вокалом, работает с продюсером Алейниковым и мечтает стать знаменитой певицей. Получится у нее или нет?

Два часа зал смотрит за тем, как девушки меняют платья и пытаются быть оригинальными. Аплодисменты не умолкают, разве только кто-то возмущается, что дефиле в купальниках таки отменили. Цензура…

Около 20:00 жюри подводит итоги: будущая звезда эстрады Екатерина Барташевич победила. Она получает корону, ленту, ноутбук и счастливо улыбается. Стоя рядом с ней, Виктория Русак не может сдержать слез.

Шоу завершено, на улице дождь. Вилейчане уходят из дома культуры в отличном настроении, им вовсе не жалко потраченных 20 тыс. рублей. Торжество красоты, пускай и на два часа, заставило людей забыть о том, что на улице осень, а завтра подорожает мясо.