Фоторепортаж: в Минске открылась выставка картин, возвращенных в Беларусь «Белгазпромбанком»

 
3391
20 сентября 2012 в 19:47
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня в Национальном художественном музее в Минске состоялось неофициальное открытие выставки «Художники Парижской школы из Беларуси. Из коллекции „Белгазпромбанка“, музейных и частных собраний». Для массового посещения экспозиция будет открыта с 22 сентября. Впервые в Беларуси представлено около 100 картин, графических произведений и одна скульптура наших известных земляков.

В музейных залах посетители до 14 января 2013 года смогут видеть более 40 картин из корпоративной коллекции «Белгазпромбанка», 40 — из частных собраний коллекционеров из Беларуси и Санкт-Петербурга (в Минске есть, оказывается, люди, которые собирают именно такую живопись белорусского зарубежья), по несколько графических произведений из двух музеев: Дома-музея Марка Шагала в Витебске и Национального художественного музея Республики Беларусь.

В открытии выставки сегодня приняли участие руководители банка, а также гендиректор музея Владимир Прокопцов.

Как отметили представители музея, посетители выставки смогут увидеть произведения всемирно известных художников — Марка Шагала, Хаима Сутина, Осипа Цадкина. Белорусы впервые откроют для себя творчество восьми хорошо известных в Европе художников — наших земляков — Пинхуса Кременя из Желудка, Мишеля Кикоина из Гомеля, Осипа Любича из Гродно, Сэма Зарфина из Смилович, Роберта Генина из Климович, Нади Ходасевич-Леже из деревни под Докшицами, Евгения Зака из Могильно, Якова Балглея из Бреста.

Все эти молодые художники (во время отъезда им было немногим более 20 лет), окончившие средние художественные заведения на родине (в Минске, Вильно или Одессе), отправились в столицу Франции за славой, став поначалу безъязыкими песчинками в миллионном городе, малой горстью из 40 тысяч иностранных живописцев и скульпторов, работавших тогда в Париже.

86 художников из этого разноязычного лагеря составили так называемую Парижскую школу (термин художественного критика Андре Варно), космополитическое созвездие независимых индивидуальностей, поселившихся на Монпарнасе. Треть Парижской школы, самые талантливые ее представители — уроженцы Беларуси. Они жили в знаменитой коммуне художников «Улей» на Монпарнасе — нищенствовали, героически пережили период бедности и непризнания, первую и вторую мировые войны, но добились-таки известности. Одинадцать художников родом из Беларуси составили костяк Парижской школы, вошли в контекст европейской культуры.

В дальнейшем корпоративная коллекция «Белгазпромбанка» составит фундамент будущего Музея частных коллекций, инициатором создания которого является правление этого банка.