В Минске открылось первое «антикафе»: за минуту берут 300 рублей, развлечения предлагают бесплатно (фото)

 
20 486
16 сентября 2012 в 19:56
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня вечером в Минске официально открылось первое городское «антикафе» под названием «Дом Фишера». Заведение разместилось в районе парка Челюскинцев, по адресу пр. Независимости, 84а. Владельцы предлагают посетителям необычный для Минска формат: деньги берут за проведенное время, а развлечения и угощения предоставляют бесплатно.

«Антикафе» располагается на втором этаже здания, где недавно открылся салон Harley-Davidson.

Помещение, которое занимает «Дом Фишера», условно разделено на несколько комнат-зон. Имеется маленькая кухня (потом здесь поставят холодильник и микроволновку), общий зал с небольшой сценой, комнаты для игр и для релакса. Ремонт еще не завершен, многое предстоит доделать. Интерьеры старались выполнить в «домашнем» стиле, располагающем к отдыху.

Минута в «Доме Фишера» стоит 300 рублей, час — 18 000 и так далее. Имя каждого посетителя (или друга, как предпочитают говорить владельцы) будут записывать на специальной доске, указывая тут же время, когда человек зашел. Оплата — на выходе.

На банкетное меню рассчитывать не стоит, а вот кофе, чаем, печеньем обещают угостить каждого. Еду можно принести с собой, на сигареты и алкоголь наложено табу.

«Это наше решение, никто нам его не навязывал. Мы с мужем за здоровый образ жизни!» — рассказала содиректор «Дома Фишера» Екатерина Воробей.

Изначально свое заведение авторы идеи называли «антикафе», а теперь склоняются к тому, что это все же свободное пространство для творческой молодежи. Так или иначе, «Дом Фишера» позиционируют как место для встреч интересных людей, не обязательно лишь представителей столичной «богемы». Здесь будут проводить поэтические и музыкальные вечера, показывать кино, устраивать выставки картин. Среди доступных развлечений — настольные игры, интернет, книги, Xboх. О том, как быстро смогут окупить бизнес, в праздничный день Екатерина предпочитает не говорить. Главное, по ее словам, создать отличную атмосферу и найти верных друзей.

Работать «Дом Фишера» будет с 11:00 до 23:00 по будням, а в выходные дни — в зависимости от загрузки.