Выпускница ФМО, которой отец «подарил» деревню: «Просто хотелось масштабности!»

 
3416
28 июля 2012 в 10:25
Источник: Звязда
Источник: Звязда

Недавно многие СМИ сообщили о том, что белорус-олигарх подарил своей дочери, выпускнице факультета международных отношений БГУ, целую деревню в Кореличском районе. Село было заброшенным, его решили возродить и сделать центром агроэкотуризма. О планах минских бизнесменов рассказывает «Звязда».

Та самая выпускница ФМО Анна Радюкевич разлетевшуюся по интернету информацию опровергла:

— Никто мне никакую деревню не дарил. Это просто было расширение семейного бизнеса, новое направление. Мы более 15 лет вплотную занимаемся производством строительных материалов. Что касается Тиневичей, то наша семья действительно ее выкупила, но это не значит, что все 17 домов принадлежат мне.

— С детства я, безусловно, не мечтала заниматься восстановлением деревень, — продолжает Анна свой рассказ. — Но когда в университете нам читали курс сельского туризма, то было очень интересно. И, как оказалось, не только мне, но и брату, и папе.

Одновременно с покупкой домов  в Тиневичах зарегистрировали  фермерское хозяйство, которое доверили возглавить девушке.

— Планов на самом деле много, — делится младший Радюкевич. — Хотим сделать здесь кузницу, гончарную мастерскую. По задумке, это будет целая туристическая деревня с полным комплексом услуг для гостей. Мы планируем возить постояльцев купаться на озеро Свитязь, что за пять километров отсюда. Да и Мирский замок здесь недалеко. Вон, видите, выкопали пруд — туда собираемся запустить рыбу. Будет у постояльцев также возможность попробовать колоть дрова, подоить корову, покосить траву.

В реконструкцию деревни Радюкевичи вложили (и продолжают вкладывать) значительно больше средств, чем в саму покупку. Однако сколько стоила заброшенная деревня, Анна не сказала.

— Это коммерческая тайна, которую бы не хотелось выдавать. Скажу одно: сначала мы думали, что и реконструкция, и все остальное обойдется гораздо дешевле.

— Зачем же было покупать целую деревню?

— Просто хотелось масштабности, - отметила девушка.

Первых гостей комплекс планирует принять уже осенью. Для них будут готовы 4 домика на въезде в село. В полную силу туристическая деревня и фермерское хозяйство заработают через 1,5—2 года.