Гомельская пенсионерка, отдавшая на стройку музея войны и АЭС 30 млн рублей, снова откладывает с пенсии: «Я еще не отплатила государству»

 
272
26 июня 2012 в 14:00
Автор: Артур Боровой. Фото: http://vikna.stb.ua
Автор: Артур Боровой. Фото: http://vikna.stb.ua

Мария Сазоненкова, ветеран войны и труда, стала знаменитой в начале прошлого года. Зимой 2011-го СМИ растиражировали новость: гомельская пенсионерка, фронтовая медсестра, сделала самое крупное пожертвование на строительство нового Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. На стройку она отдала 17 млн. Мы связались с бабушкой и узнали: о своем поступке Мария Леоновна не жалеет, намерена помогать государству и дальше, а сейчас собирает деньги на очередное пожертвование.

Марии Сазоненковой уже за 90, но держится она бодро. Живет одиноко, днями смотрит телевизор. Однажды услышала, что в Минске на проспекте Победителей строят новый военный музей. Так и решила перечислить строителям 17 млн — деньги остались после продажи дачи.

— Знаете, я не хотела никакой известности. Люди по-разному относятся к моему поступку. Но это мой выбор, я все сделала искренне, от души. Я хочу, чтобы этот музей был, чтобы туда ходили дети, чтобы они знали, как воевали их деды и прадеды.

Мария Сазоненкова говорит, что сейчас снова собирает деньги, снова хочет их перечислить на музейную стройку.

— Восемь миллионов уже собрала, чтобы был ровный счет — 25 миллионов. Пенсию повысили, два миллиона с хвостиком получаю. Сама себя обслуживаю, государство помогает. Проезд бесплатный, в больницу положат, лекарство дорогое купят. Я хочу с государством рассчитаться, не быть должником за это: за лекарства, за проезд. Я ведь и на атомную станцию в Островце 13 миллионов отдала…

— Вы и так сделали много для государства…

— Мне некому больше эти деньги отдать. Я так решила.

По телевизору пенсионерка услышала: на днях президент открыл в Минске Музей белорусской государственности. «Я бы очень хотела там побывать, — говорит она. — Но как туда доехать? Обращаться к властям мне неловко…»

Мы пожелали Марии Леоновне доброго здоровья и крепко задумались: почему в стране под названием Беларусь старики, неоднократно отдавшие долг родине, по-прежнему чувствуют себя в долгу…