Депозитные игры: что выгоднее — рубль или доллар?

 
1848
02 июня 2012 в 16:41
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Последние дни мая запомнились на белорусском валютном рынке подорожанием доллара до трехмесячного максимума этого года. Держатели рублевых депозитов начали нервничать. И есть отчего. Если не так давно держать сбережения на депозите в белорусских рублях было очень выгодно, особенно при укрепляющейся национальной валюте, то теперь выгодность данного мероприятия ставится под сомнение. Onliner.by решил разобраться в этом вопросе.

Причинами резкого — на фоне относительной стабильности в последние месяцы — роста стоимости доллара стали как внешние, так и внутренние факторы. Проблемы в Европе привели к бегству капитала, и в первую очередь спекулятивного, в надежную американскую валюту. Это повлекло за собой повышенный спрос на доллар и, как следствие, его укрепление к основным мировым денежным единицам.

Кроме того, кризис в еврозоне провоцирует снижение цен на нефть, что автоматически бьет по позициям главного торгового партнера и по совместительству спонсора белорусской экономической модели — Российской Федерации. Резкое снижение стоимости российского рубля практически всегда (пусть и с задержкой) приводило к девальвации белорусской денежной единицы. Это связано с тем, что если не снижать стоимость белорусского рубля вслед за российским, то отечественные товары очень быстро становятся неконкурентоспособными на российском рынке.

И наконец, внутренние белорусские причины тоже способствуют повышению стоимости американской валюты. При запланированной инфляции в 20—22% держать курс на уровне 8000 рублей за доллар — значит убивать конкурентоспособность экспортеров и создавать проблемы с поступлением валюты в страну. Поэтому один из прогнозов Нацбанка о среднегодовом курсе в 9150 рублей за доллар — вполне адекватная оценка с учетом внутренней инфляции и необходимости поддерживать конкурентоспособность экспортеров.

Напомним также, что сальдо внешних платежей Беларуси два месяца подряд — в апреле и марте — складывалось отрицательным. И хотя суммы отрицательного сальдо были небольшими, сам тренд вряд ли мог понравиться Нацбанку.

Суммируя все вышесказанное, становится понятно, что удерживать курс белорусского рубля на прежнем уровне в районе 8000 губительно для экономики Беларуси, поэтому он начал свое движение вверх. Также нужно учитывать, что падение стоимости российского рубля относительно белорусского в долгосрочной перспективе продолжаться не может, так как наша страна ориентирована в торговле именно на Россию.

Теперь вернемся к оценке того, насколько выгодно было хранить деньги в белорусских рублях на депозите и когда эта выгода перекроется потерями от девальвации.

Представим гипотетическую ситуацию: в начале января у нас есть 8,35 млн белорусских рублей и $1000. Мы кладем обе эти суммы на депозит и следим за их доходностью. Ниже представлена сводная таблица с расчетом доходности вклада в белорусских рублях и долларах США.

Средние ставки по привлеченным депозитам публикует Нацбанк в своих ежемесячных отчетах. Так как данных за май пока нет, то на этот месяц взяты прогнозные ставки из расчета среднегодового (с января по апрель 2012 года) снижения ставок по рублевым и валютным вкладам. Все прогнозные значения выделены красным цветом.

Как можно заметить в таблице, доходность долларового вклада в месячном выражении с учетом курсовых колебаний превысила доходность рублевого вклада только в мае. Для большей наглядности внизу приведены графики их доходности.

Также приведем график сумм доходов вкладов при условии капитализации процентов.

Очевидно, что фиксация прибыли долларового вклада в мае через обмен всей суммы накопленного вклада на белорусские рубли составит менее 20% от суммы дохода вклада в белорусских рублях.

Понятно, что расчет не является стопроцентным отражением действительности. Так как у каждого банка свои условия привлечения вкладов и возможны различные уровни доходности как по рублевым депозитам, так и по валютным. Также нужно учитывать, что прогнозный уровень средних ставок может отличаться от того, который окажется в реальности.

Однако из этого примера можно сделать несколько выводов.

Первый: вклад в белорусских рублях по-прежнему дает больше прибыли, чем вклад в иностранной валюте при условии, что вход в белорусские депозиты был сделан в начале января.

Второй: май продемонстрировал резкий рост доходности по долларовому вкладу из-за укрепления курса доллара в конце месяца. Если данная тенденция сохранится, то привлекательность долларового вклада будет нарастать и через несколько месяцев валютные депозиты станут выгоднее своих рублевых собратьев.

Третий: для того чтобы долларовый вклад стал выгоднее рублевого по итогам пяти месяцев, курс доллара должен был бы достигнуть отметки в 9780 рублей. Это означает, что в ближайшие три месяца при условии, что курс доллара будет расти на сумму не более 400 рублей в месяц и ставки по депозитам будут снижаться со скоростью 5 процентных пунктов в месяц по рублевым вкладам и 0,6 процентного пункта в месяц по долларовым вкладам, доходность вклада в белорусских рублях будет по-прежнему выше доходности вклада в долларах.