Завтра, 30 мая, в Минске с 12:00 вводится запрет на продажу алкоголя

 
6329
29 мая 2012 в 17:04
Автор: Евгений Варакса. Фото: vmdaily.ru
Автор: Евгений Варакса. Фото: vmdaily.ru

В связи с проведением 30 мая торжественных мероприятий в учреждениях образования города, посвященных окончанию 2011/2012 учебного года, Мингорисполком принял решение ограничить реализацию пива и слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта не более 7% в розничной торговой сети (исключая объекты общественного питания) с 12:00 до 23:00. В день выпускных вечеров подобные ограничения будут действовать с 15:00 9 июня до 8:00 10 июня.

Что касается продажи алкоголя крепостью свыше 7%, то, как рассказали Onliner.by специалисты Мингорисполкома, у столичных властей нет полномочий ограничивать его реализацию. Однако в адрес организаций торговли направлены просьбы о том, чтобы также ввести временный запрет на продажу таких напитков с 12:00 30 мая. Опыт минувших лет показывает, что абсолютное большинство магазинов прислушивается к этим письмам.

Напомним, последний звонок прозвенит 30 мая для 20,3 тыс. минских выпускников 9-х и 11-х классов. Об этом сообщила начальник отдела дошкольного, общего и среднего образования комитета по образованию Мингорисполкома Марина Юркевич.

По данным Юркевич, в нынешнем учебном году базовую школу заканчивают 13 670 выпускников столицы, среднюю школу — 9636.

Начальник отдела идеологической и воспитательной работы комитета по образованию Мингорисполкома Надежда Великая также добавила, что при организации выпускных вечеров главное — подготовить интересный сценарий. «Главное — заинтересовать детей. Опыт прошлых лет показывает, что вечера проходят увлекательно и красиво, когда подготовлена интересная программа, родители и дети сплочены», — уверена руководитель отдела.

Высказывая позицию комитета по образованию относительно формата непременной части выпускных — встрече рассвета, она сказала: «Рассвет необходимо встречать централизованно, совместно с родителями. Ведь речь идет о безопасности детей».