Лукашенко признался, что зарабатывает $2000 в месяц

 
2912
08 мая 2012 в 13:37
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, отвечая на вопросы депутатов, рассказал об уровне своих доходов. Комментируя вопрос низких зарплат у белорусских госслужащих, глава государства подчеркнул, что и сам зарабатывает немного. По его словам, зарплата президента Беларуси — около $2 тыс. в месяц, а в некоторых даже меньших по территории странах — порядка $150 тыс. в год.

«Но дело не во мне, меня государство оденет и обует, и на работу привезет», — отметил президент страны.

«Сложившуюся ситуацию поправим, даже без реформы системы оплаты труда этой категории работающих», — заверил глава государства. Он признал, что упустил этот вопрос. «А правительсво не решилось вынести его президенту», — рассказал Лукашенко.

Зарплаты госслужащих будут расти постепенно, отметил он. «Вы правы, здесь мы людей обидели. Если не изменить ситуацию, то потеряем управленцев и хорошие кадры. Поэтому ситуацию поправим, обязательно поправим. Но постепенно и спокойно. Здесь, понимаете, все увязано на среднюю зарплату в $500. И мы не можем резко повысить зарплаты чиновникам, люди скажут: вот у них там растет, а у нас нет. Поэтому будем идти шаг в шаг со средней зарплатой, постепенно выходя на нужный уровень», — подчеркнул Лукашенко.