Новости
Социум
Бизнес
Культура
Еда
Мнения
Лучшие курсы валют
RSS
О проекте
65

Лукашенко: цены растут, потому что дешевые товары люди вывозят в другие страны

Лукашенко: цены растут, потому что дешевые товары люди вывозят в другие страны

«Рост цен можно остановить хоть завтра, можно сегодня, элементарно», — подчеркнул президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы депутатов. Однако это может привести к тому, что дешевую продукцию из Беларуси будут вывозить в сопредельные государства, считает глава государства.

«У нас получился страшный разрыв в ценах: с Россией, Украиной. По некоторым позициям в 8 раз разница, идет поток, вывоз товаров», — заметил президент. По его словам, все сейчас кричат, что у нас дорогой бензин — центов 70—80. Однако в Европе стоимость бензина уже доходит до 1,5—2 евро, отметил президент.

«Мы вынуждены выравнивать, но мы делаем это аккуратно. Если бы мы резко выравняли, у нас бы этот бензин редкие люди купили», — заявил Лукашенко. Главная причина, заметил он, массовый вывоз товаров, продовольственных и непродовольственных, из страны.

Автор: Евгений Варакса

Обсуждение

Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться

  • kazir
    kazir
    08.05.2012 в 13:48

    а как он хотел, если в глуши лесной нету работу.

  • Simoren
    Simoren
    08.05.2012 в 13:48

    Дешевые товары вывозят экспортеры. А в Беларуси оставляют дорогие. Вот и вся арифметика.

  • kykypy3a_BLR
    kykypy3a_BLR
    08.05.2012 в 13:48

    да ты шо!) а мы то голову ломаем чаму так усе дорага!

  • Simoren
    Simoren
    08.05.2012 в 13:50

    Как он уже [censored] свои бензином... Да хоть 5 евро пускай стоит если бы была европейская зарплата.

  • Siaroshka
    Siaroshka
    08.05.2012 в 13:56

    Так это же хорошо что вывозили тавар, от этого же и зависит рост экспорта, так же Китай развивается за счет низких цен, и дешевой национальной валюты, если вывозят больше производите, а не цены выравнивайте!

  • miron21
    miron21
    08.05.2012 в 14:03

    какитабрэд

  • big491
    big491
    08.05.2012 в 14:11

    Очередной сеанс гипноза для ляхтората.

    Отвезите этого оратора в Ашан в Белостоке. Нету там белорусской продукции, а вся та что есть - дешевле белорусской, причем зачастую - действительно в разы.

  • GromoBoy
    GromoBoy
    08.05.2012 в 14:21

    Братюнь,у нас не бензин национальный а дизель,почему он дороже бензина?ну почему???

  • Sergei_LV
    Sergei_LV
    08.05.2012 в 14:24

    Граница с огромной дырой на восточном направлении - таможенный союз. Надо было раньше думать )))

  • slaviansss
    slaviansss
    08.05.2012 в 14:28

    GromoBoy, фуры на бензе не ездят.

  • asv436
    asv436
    08.05.2012 в 14:31

    Я ехал в субботу утром в деревню, а сумок там больше чем людей наверно было. Поезд на Смоленск! А вечером еду сумки уже как бы пустые!

  • asv436
    asv436
    08.05.2012 в 14:31

    С г. Орши.

  • by.mts
    by.mts
    08.05.2012 в 14:50
    «У нас получился страшный разрыв в ценах: с Россией, Украиной. По некоторым позициям в 8 раз разница, идет поток, вывоз товаров»

    А можно узнать наименование данных товаров ? Или это спец. цены для празидента ?

  • by.mts
    by.mts
    08.05.2012 в 14:51
    GromoBoy:Братюнь,у нас не бензин национальный а дизель,почему он дороже бензина?ну почему???

    Потому что он хорошо и за бугром продается.

  • by.mts
    by.mts
    08.05.2012 в 14:53

    А какая проблема с бензином вообще ? Для внутреннего рынка нефть нам РФ продает на очень выгодных условиях, соотв. и цена на выходе ни разу не должна быть такой как для продажи за рубеж, где надо пошлины платить. Соотв. больше купили тут, больше продали тут, навара в итоге больше. Просто кому-то очень хочется чтобы навара было еще больше и чтобы при этом ничего не делать.

  • FieryScorpion
    FieryScorpion
    08.05.2012 в 14:54

    [censored] не понимаю! Если моя фирма, заводик, ....выпускает консервы, макароны, муку....и себестоимость ее скажем 5000 за кг. Я выставляю свою продукцию по 7000. Её скупают "люди, которые вывозят за границу". ТАК ПУСКАЙ ЕЕ ХОТЬ ВАГОНАМИ ВЫВОЗЯТ, ЛИШЬ БЫ Я МОГ СТОЛЬКО ПРОИЗВЕСТИ!!!!!!

  • by.mts
    by.mts
    08.05.2012 в 14:54

    А вообще ему уже давно умные люди говорили, надо поднять ЗП и цены до уровня соседей, все будут довольны.

  • SPzzz
    SPzzz
    08.05.2012 в 14:59
    это может привезти к тому

    с.

  • vovchik_by
    vovchik_by
    08.05.2012 в 15:07

    [censored]... как он [censored] со своим "усё вывозяць"... так зачем тогда государственные предприятия вывозят всё что дешевле за границу, а нам отавляют *авно, ещё и дорогое...

  • дани77
    дани77
    08.05.2012 в 15:47

    стоило ли переносить с 19апреля,чтоб такие глупости говорить?

  • Дуремар
    Дуремар
    08.05.2012 в 16:00

    зарплату уравняем с молдавией а цены уравняем с москвой

  • Bubluani
    Bubluani
    08.05.2012 в 16:55

    А зарплаты выравнивать когда начнем? А то по разница по ценам 15-30% (при чем иногда наш товар дороже), а по зарплатам 150-300%. На лицо жЭстачайший дисбаланс.

  • Ёлканафт
    Ёлканафт
    08.05.2012 в 17:04

    Подняли бы цену на топливо, чтобы Белнефтехим сдох. Белорусская зимняя солярка - д..мо. Еслибы не привозили из России - всю зиму простоял бы.
    Да, и по теме: в Смоленске продукты ДЕШЕВЛЕ.

  • Continental
    Continental
    08.05.2012 в 18:18
    По его словам, все сейчас кричат, что у нас дорогой бензин — центов 70—80. Однако в Европе стоимость бензина уже доходит до 1,5—2 евро, отметил президент.

    так люди не в у.е. получают зарплату.
    бензин стоил 3000 а щас стоит 6500..
    для людей он больше чем в 2 раза подорожал.
    так что не надо тут говорить про 1.5-2 евро в европе..
    особенно учитывая что з.п. не попиццот а по 2000-3000 евро.

  • nvv
    nvv
    08.05.2012 в 19:14

    Почему пиво в два раза дороже чем в украине и продолжает дорожать?
    Куда его вывозят?

  • громилушка
    громилушка
    08.05.2012 в 19:26

    Если бы мы резко выравняли, у нас бы этот бензин редкие люди купили», — заявил Лукашенко.....экология б улучшилась
    . Главная причина, заметил он, массовый вывоз товаров, продовольственных и непродовольственных, из страны...очередная ложь....сахар по 5 тыс . за границу идёт.а своему народу по 7500???!!!!
    кстати последнее время наблюдаю скупку сахара в сельпо,наверное ждёмс подорожания....

  • громилушка
    громилушка
    08.05.2012 в 19:27
    nvv:Почему пиво в два раза дороже чем в украине и продолжает дорожать?
    Куда его вывозят?[
    они разрешили украинское продавать..только не дешевле нашего бырла))
  • kur0sak1_pwnz
    kur0sak1_pwnz
    08.05.2012 в 20:47

    Саша экономист, [censored].

  • GGROVER
    GGROVER
    08.05.2012 в 21:25

    прЫчОм рЭдкий !

  • vinipyh
    vinipyh
    08.05.2012 в 21:54
    дани77:стоило ли переносить с 19апреля,чтоб такие глупости говорить?

    Вы, что не поняли? Ждали-с иноугурации [censored]. Вдруг чего?...

  • Trendi
    Trendi
    08.05.2012 в 23:28

    [censored]номика однако...Она живёт по своим законам).

  • zverr_eck
    zverr_eck
    09.05.2012 в 13:49

    посмотрите про польское экономическое чудо ) все про все около 3$
    _http://cs5456.userapi.com/v5456500/211/NzddKepG99w.jpg

  • TURISTIK
    TURISTIK
    09.05.2012 в 14:21

    Да на...*ер твое *о...вно никому не нужно.

  • AnonyMouse
    AnonyMouse
    09.05.2012 в 15:15
    Однако это может привести к тому, что дешевую продукцию из Беларуси будут вывозить в сопредельные государства, считает глава государства.

    Радуйся, производство наберет обороты, валюта в страну потечет рекой! Экспорт же нужно развивать!

    Однако в Европе стоимость бензина уже доходит до 1,5—2 евро, отметил президент.

    Не надо сравнивать dick с пальцем, господин президент! Или у них уровень доходов, производства, технологий как у нас?

  • AnonyMouse
    AnonyMouse
    09.05.2012 в 15:34

    И еще по поводу топлива:
    1. Возьмем не самую большую ЗП среднестатистического европейца - 2000 евро. Стоимость 1 л 95-го там 1.57 евро (примерно). Итого он может купить 2000 / 1.57 = 1273,8 литров
    2. Возьмем не самую большую ЗП среднестатистического беларуса - 4 000 000 BYR (усем папиццот!!!). Стоимость 1 л 95-го 6800 BYR. Итого я могу купить 4 000 000 / 6800 = 588,2 литров.
    Вывод: беларус может позволить себе в более чем 2 раза меньше топлива, чем тот бедный европеец.
    ТАКАЯ ВОТ ЭКаНОМИКА, САША.

  • Калхозник
    Калхозник
    09.05.2012 в 15:39

    карупция головнова мозга (который отсутствует)...... во всем мире мечтают что бы их тавары вовозили на экспорт.....

  • Калхозник
    Калхозник
    09.05.2012 в 15:40

    Однако в Европе стоимость бензина уже доходит до 1,5—2 евро, отметил президент.
    ХОРОШО, ЦЕНЗОРЭД
    Я СОГЛАСЕН НА ЦЕНУ БЕНЗИНА 3 евра за литр
    ДАВАЙ ЗАРПЛАТУ СРЕДНЮЮ ПО ЕВРОПЕ

  • temkoO
    temkoO
    09.05.2012 в 16:23

    Представьте бензин 2 евро ну нафиг тогда ту машину

  • silovich
    silovich
    09.05.2012 в 16:34

    Согласен за бензин платить 2 евро, но тогда и оплату моего труда, извольте, пожалуйста как в Германии!!! Готов и коммуналку на таких же условиях платить! Хватит еще и на тур по "грязной" Европе съездить!!!

  • temkoO
    temkoO
    09.05.2012 в 16:35

    А чего на соляре все равно дешевле ездить хоть и дороже она

  • Max joinmeindeath666
    Max joinmeindeath666
    09.05.2012 в 16:50

    в Европе зарплаты начинаются от 1000 евро и выше соответственно и цены такие, а у нас?

  • полиграф
    полиграф
    09.05.2012 в 16:54

    Тебя, саша, не поймешь. То ты говоришь, что нужно налаживать экспорт, то тебе уже жалко товаров на экспорт. Или у нас все товары достаются даром, а потом вывозятся и продаются? И то что касательно цен на все кроме топлива, отъед на 150 км от Минска в Вильнюс и посмотри. Ой, сорри. Тебя ж не пускають... низззяяя

  • Promisess
    Promisess
    09.05.2012 в 17:21

    ох уж эти люди - опять во всем виноваты, то машины покупают, то товары вывозят!
    Все у саши люди виноваты.......

  • Pranker
    Pranker
    09.05.2012 в 17:50
    GromoBoy:Братюнь,у нас не бензин национальный а дизель,почему он дороже бензина?ну почему???

    потому что сель-хоз техника вся дизельная и за топливо кто-то должен платить

  • EngineXSX
    EngineXSX
    09.05.2012 в 18:18

    Бардак! И это льшь малая часть инфы о которой знают не многие.
    Если бы он вел речь о том, что дела идут [censored] Многие бы поубегали с тонущего коробля.... Плывем дальше, с лапшой на ушах.

  • leonid_613
    leonid_613
    09.05.2012 в 20:57

    даешь цены как в Европе...и зарплату как у президента....

  • diktator
    diktator
    09.05.2012 в 21:03

    Опять народ виноват, а он не причем.

  • zenonn
    zenonn
    09.05.2012 в 21:20

    Мне вот интересно, как можно так бестыже врать своему электорату? Ну ничего кроме топлива у нас дешевле нет! За шмотками и аппаратурой уже давно ездят в россию. Люди с нормальным достатком, те что не привыкли дерьмо носить, ездят в Польшу и опять там же покупают ДЕШЕВЛЕ!
    САША ХВАТИТ ВРАТЬ!

  • orehbykobrin
    orehbykobrin
    09.05.2012 в 22:04

    Так хоть их покупают в больших объяёмах, эх это Бизнес детка.

  • -stefan-
    -stefan-
    09.05.2012 в 22:16

    полиграф, Красавец, солидарен с тобой !

  • GRM
    GRM
    09.05.2012 в 23:50

    Расскажи нам, откуда в России относительно дешевые белорусские экспортные товары и почему в Беларуси белорусы не могут их купить либо могут, но заметно дороже, чем россияне. Короче, мне лично интересны ФАКТЫ и аналитика экспертов в этой области, а не сопли и лай не понятно кого и откуда.

  • aJlеkcaHдp
    aJlеkcaHдp
    10.05.2012 в 1:56

    [censored]

  • Dadec666
    Dadec666
    10.05.2012 в 9:05

    а король то голый !!!!

  • ballovnet
    ballovnet
    10.05.2012 в 9:13

    Признавайся АГЛ, сколько вывез сам?

  • PaulBP
    PaulBP
    10.05.2012 в 11:33

    ну вот секрет успеха! даешь 500 уе зп! при этом в 8 раз увеличив цены.

  • kosmas
    kosmas
    10.05.2012 в 11:36

    Сравнил бы лучше зарплаты в европе и у нас.....

  • Alexus47
    Alexus47
    10.05.2012 в 11:37

    А что за президент такой, который во всем винит свой народ???
    "По его словам, все сейчас кричат, что у нас дорогой бензин — центов 70—80. Однако в Европе стоимость бензина уже доходит до 1,5—2 евро, отметил президент. - ДАЙ ЕВРОПЕЙСКУЮ ЗАРПЛАТУ И ВЫРАВНИВАЙ!!!

  • AnonyMouse
    AnonyMouse
    10.05.2012 в 17:53
    Лукашенко: цены растут, потому что дешевые товары я вывожу в другие страны
  • Ёлканафт
    Ёлканафт
    10.05.2012 в 18:49

    В цивилизованной стране любой през. добровольно ушел бы в отставку после того, что у нас было.
    Саша, [censored]. Мы тебя не достойны.

  • Mr.Beer
    Mr.Beer
    10.05.2012 в 20:59

    поднимите руки, кто еще верит цыгану???!!!

  • Mr.Beer
    Mr.Beer
    10.05.2012 в 21:04
    nvv:Почему пиво в два раза дороже чем в украине и продолжает дорожать?
    Куда его вывозят?

    куда-куда!? немцам и чехам толкают по-дзяшоуке...

  • 777slavan
    777slavan
    11.05.2012 в 9:28
    by.mts:
    «У нас получился страшный разрыв в ценах: с Россией, Украиной. По некоторым позициям в 8 раз разница, идет поток, вывоз товаров»

    А можно узнать наименование данных товаров ? Или это спец. цены для празидента ?

    пригородный жд транспорт раз в 8 отличается, наши ждорожники видно совсем попеднели

  • verasy
    verasy
    11.05.2012 в 9:39
    EngineXSX:Бардак! И это льшь малая часть инфы о которой знают не многие.
    Если бы он вел речь о том, что дела идут [censored] Многие бы поубегали с тонущего коробля.... Плывем дальше, с лапшой на ушах.

    А то народ дурак и сам не видит, как идут дела.

  • Kolya31
    Kolya31
    11.05.2012 в 12:28
    Simoren:Как он уже [censored] свои бензином... Да хоть 5 евро пускай стоит если бы была европейская зарплата.

    вот именно

  • Zvezdochot
    Zvezdochot
    13.02.2013 в 23:34

    Сейчас февраль 2013. БЕЛОРУСЫ и ЛУКАШЕНКО посмотрите на цены на продукты в Москве и в Беларуси.
    Курица охлажденная в Москве 72 российских рубля / Курица в Беларуси 105 российских рублей (27000)
    Огурцы в Москве 68 российских рубля/ Огурцы в Беларуси 125-130 российских рублей.

    такая же ситуация с другими продуктами.
    Если не верите, зайдите в магазины "Двина" и сеть "Эконом" в г. Новополоцке! Либо во всем Новополоцке директора этих магазинов воры, либо Лукашенко закрыл глаза и не видит......

Лучшие курсы валют
Покупка Продажа НБРБ
USD 10 700 10 720 10 690
EUR 13 550 13 590 13 520
RUB 256 257 255,50 -2,50
Обновлено 10 минут назад

Самые популярные темы о людях

Последние сообщения в темах