Лукашенко: нам надо в будущем году, кровь из носа, выходить на зарплату в 500 долларов

 
122
30 апреля 2012 в 17:51
Автор: Евгений Варакса. Фото: belta.by
Автор: Евгений Варакса. Фото: belta.by
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в Волковысском районе осуществил символический пуск новой технологической линии по производству клинкера в ОАО «Красносельскстройматериалы». Глава государства прокомментировал ситуацию в цементной области страны, а также в очередной раз поручил непременно выйти на среднюю зарплату в $500.

«Тут нашли крупных чиновников, которые поддержали за 50 или 25 млн отдать завод французам. Я сюда специально приехал и спросил: „Зачем? Это наше сырье здесь, все наше. Почему нам не заниматься этим?“ Принял решение: цементной промышленности в Беларуси быть. А сейчас кто мешает продать, если нам надо? Но зачем продавать, если рентабельно, если это производство сегодня, пускай закредитованное, где провели модернизацию на 1 млрд 300 млн долларов, но оно очень выгодное», — приводит слова президента телеканал СТВ.

«Красносельскстройматериалы» выпускает не только цемент, но и известь, стеновые блоки, смеси, мел, шифер и многое другое. Рабочие места здесь получили 2500 человек. Среднемесячная зарплата — около 3,6 млн рублей.

«Значит, к концу следующего года ты народу заплатишь 550 долларов зарплаты. Это будут деньги заработанные, не так, как кредиты брали, выплачивали зарплату. Меня устраивает. Если в будущем году, на конец года, — 550 в цементной промышленности, тогда это будет нормально, — поручил Лукашенко, обращаясь к руководству предприятия. — Я почему об этом говорю? У нас некоторые руководители расслабились: президент сказал, что незаработанные деньги платить не будем, так и работать тогда не надо. Но оценку тебе дадим еще и по тому, какую ты зарплату платить людям. Нам надо в будущем году, кровь из носа, выходить на 500 долларов. Желательно, на конец этого года».