Министр экономики: я зарабатываю около $750 (уточнено)

 
1424
13 апреля 2012 в 12:03
Автор: Евгений Варакса. Фото: economy.gov.by
Автор: Евгений Варакса. Фото: economy.gov.by

Министр экономики Беларуси Николай Снопков сегодня во время прямой линии, организованной газетой «Рэспубліка», рассказал о своем уровне доходов и о том, кто в его семье отвечает за семейный бюджет. Отвечая на вопрос корреспондента Onliner.by, Снопков отметил, что зарабатывает не так уж и много: «Моя зарплата не сильно отличается от зарплаты большинства белорусов», — подчеркнул он.

По словам министра экономики, его часовой доход составляет $1,5—1,7. При этом Снопков работает по 11—12 часов по будням и еще полдня по субботам. Однако, как позже нам сообщили в пресс-службе Минэкономики, данные цифры относятся к июлю 2011 года. «После индексации зарплат госслужащих осенью прошлого года доходы выросли. Сейчас министр получает, после вычета налогов, на карточку около 6 млн рублей», — пояснили в пресс-службе.

«Информация о заработной плате госслужащих не является закрытой. Я передам премьер-министру, и если обществом востребована данная информация, мы можем ее как-то публиковать», — рассказал нам глава министерства.

Комментируя высказывания председателя Мингорисполкома Николая Ладутько о том, что мужчине в Беларуси нужна зарплата в 5—6 млн рублей, чтобы нормально обеспечивать семью с двумя детьми, Снопков заметил, что не может назвать конкретную сумму, необходимую семье. «У каждого разные потребности. Кто-то купит джинсы за $12, а кому-то нужны за $120, — считает министр. — Главное, что мужчина должен обеспечивать в семье гармонию и любовь».

Также Снопков не смог назвать сумму, которую его семья тратит в месяц на продукты. «Это лучше спросить у моей жены, я получаю деньги на карточку, которую сам не вижу. Но жена еще ни разу не предъявляла никаких претензий», — отметил министр.