Воздушное сообщение между Минском и Москвой прервано — отменены все рейсы

 
Срочно
1178
26 марта 2012 в 8:55
Автор: Денис Блищ
Автор: Денис Блищ

С сегодняшнего дня между Минском и Москвой нет регулярного авиационного сообщения. Такая информация размещена в официальном Twitter национальной авиакомпании «Белавиа». «Российские авиационные власти прервали воздушное сообщение между Минском и Москвой, отозвав разрешение на полеты „Белавиа“», — говорится в нем.

Сообщается также, что белорусские авиационные власти в ответ на российское решение отозвали разрешение на выполнение регулярных рейсов у всех российских компаний.

«Российские авиационные власти вчера вечером подтвердили разрешение на полеты „Белавиа“, но сегодня утром в 6:23 перед вылетом первого рейса „Аэрофлота“ разрешение было отозвано. Белорусская сторона в ответ на это отозвала разрешение на полеты для российской стороны», — рассказали Onliner.by в «Белавиа».

В качестве причины такого решения в «Белавиа» назвали соглашение между правительствами двух стран за 1997 год о паритете частот выполнения рейсов. «Между странами согласовано 4 частоты, но российская сторона сейчас запросила 5 частот (одну для S7, одну для „ЮТЭйр“ и 3 для „Аэрофлота“). До 26 марта „Аэрофлота“ выполнял 3 рейса, а  „ЮТЭйр“ один», — подчеркнули в «Белавиа».

Все сегодняшние рейсы отменены. В «Белавиа» сообщают, что пассажирам будет предоставлено право бесплатно перебронировать свои билеты на другой день в любом направлении.

Сегодня также в 11:00 начнется пресс-брифинг в офисе «Белавиа» в Минске.

Российские авиакомпании также предупреждают пассажиров об отмене рейсов. «Авиационные власти РФ и Беларуси не договорились о количестве рейсов. Пришла телеграмма за подписью замруководителя Росавиации о том, что с 26 марта с 8 утра рейсы между РФ и Беларусью не выполняются», — сообщает пресс-служба «Аэрофлота».

Отметим, что в аэропорте пассажирам сейчас сообщают, что рейсы задержаны до 11:00. Сайт аэропорта с расписанием вылетов и прилетов недоступен.

Информационное агенство РИА Новости со ссылкой на замгендиректора «Белавиа» Игоря Чергинца сообщает, что авиасообщение между Москвой и Минском восстановится в ближайшие часы.

По его словам, в настоящее время между белорусской и российской сторонами в телефонном режиме ведутся переговоры.

«Насколько я знаю, российская и белорусская стороны ведут переговоры. Я думаю, что в ближайшие часы мы договоримся, и сообщение между Москвой и Минском будет возобновлено на переговорной основе», — заявил он.

«Белорусскими авиационными властями выдано разрешение российским авиакомпаниям заранее на выполнение 4-х ежедневных частот. Росавиацией не выдавалось разрешение до самого последнего момента перед началом сезона ИАТА "Лето-2012" (25.03.2012),сообщил Чергинец в своем Twitter. — Белорусские авиационные власти в качестве жеста доброй воли разрешили Аэрофлоту на несколько дней выполнить по 3 рейса в день (в сумме 5 - России). Кстати, интересный факт. Дождались, когда рейс Аэрофлота улетел в 6.10 из Минска и только потом прекратили возд. сообщение. Росавиация по моему мнению поступила мягко говоря не очень красиво по отношению к пассажирам!»

Белавиа начала регистрацию на свои рейсы В2-1984 и В2-1958. Вылеты сразу после регистрации пассажиров и багажа - сообщил замгендиректора «Белавиа» в своем Twitter.

Позже стало известно, что авиационные власти России и Беларуси достигли устной договоренности о возобновлении сообщения между столицами двух государств.