Нацбанк показал новую банкноту номиналом 200 000 рублей (фото)

 
Срочно
1666
12 марта 2012 в 15:06
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Национальный банк Беларуси провел сегодня презентацию новой банкноты номиналом 200 000 рублей. На новой купюре изображен Могилевский областной художественный музей им. П. В. Масленикова, сама купюра — зелено-серого цвета. Напомним, во избежание появления подделок информация о внешнем виде купюры в 200 000 рублей держалась в строгой тайне.

Банкноту в 200 000 рублей представил журналистам заместитель председателя правления Нацбанка Владимир Сенько. «Это одно из красивейших зданий Могилева. Черты модерна, псевдорусского стиля и позднего классицизма. На купюре применяются новые визуальные элементы защиты, которые соответствуют мировым стандартам», — подчеркнул Сенько.

По словам заместителя председателя правления Нацбанка, здание из Могилева выбрано не случайно. «На других купюрах изображены объекты из всех регионов нашей страны: Гродно, Минска, Бреста, Витебска, Гомеля. А Могилева не было, поэтому выбирали из зданий этого города — и выбор пал на Могилевский областной художественный музей им. Масленикова», — рассказал представитель Нацбанка.

По его словам, при изучении вариантов изображения рассматривалось три объекта, среди которых Могилевский художественный театр, строение 1888 года, однако оно по техническим характеристикам не вписывалось в разработку, поэтому было принято решение в пользу изображения областного художественного музея.

Отвечая на вопрос, когда же купюра в 200 000 рублей появится в обращении, Владимир Сенько отметил, что этого стоит ждать при первых зарплатах. «Пока купюры будут распространяться по банкам и организациям», — рассказал он.

Тираж банкноты в 200 000 рублей не разглашается. При этом Сенько отметил, что в случае необходимости банкноты будут допечатываться. Также в Нацбанке отказались назвать стоимость выпуска одной купюры.

В Нацбанке рассказали, что большим тиражом будут выпущены информационные буклеты со сведениями о новой купюре. Они будут распространяться по торговым организациям и банкам.

Размер банкноты — 150 × 74 мм. В качестве водяного знака использовано изображение фрагмента лепнины потолка музея им. Масленикова и светлый элемент — буквы «НБРБ».

Защитная нить — металлизированная, оконного (ныряющего) типа, с текстом «НБРБ», обладающим оптическим кинетическим эффектом. Повторяющиеся блоки букв «НБ» и «РБ» смещаются друг относительно друга при наклоне банкноты. На лицевой стороне банкноты защитная нить проступает в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию. При рассматривании банкноты на просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой.

При рассматривании банкноты на просвет неокрашенный элемент лицевой стороны заполняется цветом фрагментов оборотной стороны, образуя законченный (единый) рисунок.

Металлографская печать: изображение здания Могилевского областного художественного музея им. Масленикова, цифровое и буквенное обозначение номинала и другие текстовые реквизиты лицевой стороны банкноты имеют увеличенную толщину красочного слоя, благодаря чему хорошо воспринимаются наощупь.

Антикопировальная сетка образована тонкими линиями в виде геометрических фигур.

В качестве микротекста используются непрерывно повторяющийся текст «НБРБ», «МАСТАЦКІ МУЗЕЙ» и число «200 000».

Присутствуют также специальные знаки для обозначения номиналов билетов, исполненные рельефной печатью, для людей с ослабленным зрением.

Бесцветное рельефное изображение, нанесенное на незапечатанный участок банкноты и наблюдаемое в косо падающем свете.

Лицевая сторона: защитные волокна люминесцируют голубым, желто-зеленым и красным цветами. Оборотная сторона: прямоугольник с числом «200 000» люминесцируют зеленым цветом, вертикальный серийный номер — желто-зеленым цветом, имеются защитные волокна.

На одноцветном поле при наклоне банкноты появляются буквы «НБРБ» — каждая буква имеет свой цвет. При повороте банкноты на 180 градусов цвет каждой буквы меняется.

В Нацбанке отмечают, что, кроме новых визуальных элементов защиты, на банкноте 200 000 рублей предусмотрены и дополнительные машиночитаемые и экспертные признаки.

Могилевский областной художественный музей открыт решением исполнительного комитета Могилевского областного совета депутатов №13 от 19 ноября 1990 года. Музей размещается в здании, являющемся памятником архитектуры начала ХХ столетия.

Двухэтажное (с невысоким цокольным этажом), Т-образное, ассиметричное в плане здание, построенное из кирпича, имеет черты стиля модерн, псевдорусского и позднего классицизма. Главный фасад расчленен 2 ризалитами. Один из них имеет шатровое завершение, выполненное в виде кокошника с розеткой в центре, другой решен в виде двухъярусной башни с низкой шатровой крышей. В декоративном оформлении использована рустика цоколя, декоративные вставки в виде розеток в прямоугольных рамках, полуколонки с лепными композициями, капителями, пояски, растительный орнамент. Планировка коридорная и галерейная с лестницами в торцах. Автор проекта и архитектор — Камбуров. Строительство было завершено в 1914 году.

Первоначально в нем размещался крестьянско-земельный банк. В ноябре 1917 года, после захвата царской ставки в Могилеве красноармейцами, в здании банка издавалась большевистская газета «Революционная ставка». В мае 1919 года все здание было передано отделу народного образование для открытия в нем музея пролетарской культуры. С этого времени и на протяжении 13 лет, до мая 1932 года, тут находился Могилевский государственный исторический музей.

Достопримечательностью здания была бронированная комната-сейф, в которой хранились музейные реликвии. Среди них — Крест Ефросиньи Полоцкой, изготовленный Лазарем Богшей в 1161 году. С 1932 года в здании размещался Могилевский обком ВКП(б), однако спецхранилище продолжало действовать до начала Великой Отечественной войны.

После освобождения города в 1944 году в нем размещался обком и горком КПСС, а позднее — редакция газеты «Могилевская правда». С 19 ноября 1990 года образован Могилевский областной художественный музей.

Напомним, мы поинтересовались у работников музея, что они думают по поводу выпуска новой купюры.

/ Теги: Нацбанк