В чем отличия молочного напитка от молока, кефирного продукта от кефира? Мнения экспертов

 
8575
22 февраля 2012 в 18:06
Источник: Продукт.by
Источник: Продукт.by

Сегодня, чтобы сделать молочные продукты доступными для населения, предприятия все чаще вместо традиционной «молочки» начинают производить йогуртные, сметанные, кефирные и творожные продукты. В чем различия между молоком и молочным продуктом, йогуртом и йогуртным продуктом, сметаной и сметанным продуктом? Мнения экспертов приводит ресурс Продукт.By.

Алла Ахраменко, заведующая отделом стандартизации и нормирования РУП «Институт мясо-молочной промышленности» отмечает, что такие продукты, как кефирный, сметанный или молочный напиток, существовали давно, но свое название получили лишь в октябре 2007 года, когда был введен в действие стандарт «Молоко и продукты переработки молока. Термины и определения».

«Там были даны точные определения, что следует понимать под тем или иным продуктом. К примеру, в кефир раньше допускалось вносить закваски прямого внесения, поэтому многие заводы ликвидировали свои заквасочные отделения. И когда было принято, что в кефир не допускается вносить чистые культуры молочнокислых организмов и дрожжей, а только закваску, приготовленную на кефирных грибках, многие заводы были вынуждены начать писать на своих кефирах „кефирный продукт“», — рассказала она.

Продукты Молоко / молочный напиток Кефир / кефирный продукт Йогурт / йогуртный продукт
Отличия Понятие «молочный напиток» в белорусских стандартах отсутствует. В России под ним поднимается молоко, восстановленное из сухого молока. По нашим стандартам такое молоко пока может называться молоком, но только восстановленным. Под молочным напитком следует понимать молоко, изготовленное из молочных продуктов, продуктов переработки молока, куда могут добавляться компоненты немолочного происхождения. Например, некоторые производители добавляют в него сыворотку. Основное отличие между ними заключается в том, что при изготовлении кефира используется только закваска, приготовленная на кефирных грибках. Кефирный продукт, хоть и готовится по технологии кефира, но в нем могут использоваться закваски прямого внесения. Если в кефире строго нормируется содержание молочнокислых микроорганизмов и дрожжей в готовом продукте в конце срока годности, то в отношении кефирного продукта такого требования нет. Кроме того, в кефирном продукте могут использоваться различные виды сырья, например сухое молоко, фруктово-ягодные наполнители и т. д. Кефирный продукт может подвергаться термической обработке. Йогурт — кисломолочный продукт с повышенным содержанием сухих веществ и живыми бактериями. В нем тоже нормируется содержание бактерий на конец срока годности — не менее 107КОЕ в1 г продукта. Йогуртный продукт изготавливается по той же технологии, но может отличаться используемым сырьем. Кроме того, он может подвергаться термической обработке, поэтому живых бактерий в нем может и не быть. Такой йогурт называется термизированным.
Комментарий технологов В молочном продукте присутствует очень яркий вкус пастеризации. У кефира вкус островатый, а у кефирного продукта — более нежный. По вкусу не отличаются
Сроки годности Пастеризованное молоко — от 36 часов, стерилизованное — до 7 месяцев. От 36 часов и до 15 суток, кефирный продукт — до 20 суток У живого йогурта — до 14—30 суток, у йогуртных продуктов — до 6 месяцев
Цена Цена не отличается. Кефирный продукт немного дешевле. Йогуртный продукт дешевле.

Заведующая отделом стандартизации и нормирования отметила, что все продукты, которые отличаются от наименований традиционных продуктов (сметаны, творога, сыра, плавленого сыра, йогурта и др.), могут отличаться либо по составу, когда в них молочный жир заменен на растительный, либо они подвергаются термической обработке по окончании технологического процесса и не содержат живых микроорганизмов в конце срока годности, или состав микрофлоры отличен от традиционного.

«Такие продукты легко отличить, — считает специалист. — Для этого необходимо обращать внимание в первую очередь на наименование продукта, его состав, условия продажи. Нередко мы видим в торговых организациях молочные продукты, которые хранятся на поддонах прямо в торговом зале, а не в холодильных прилавках. Это термизированные продукты, не содержащие живых молочнокислых микроорганизмов и называться они должны только „йогуртный продукт термизированный“ или „творожный продукт термизированный“, а покупатель должен сам определиться с выбором».

«Я не сказала бы, что наши изготовители увлекаются продуктами с добавлением растительных жиров, в стране достаточно молока. Но такие продукты имеют право быть на рынке, большое количество их изготавливается в России, а там после внесения изменений в Федеральный закон „Технический регламент на молоко и молочную продукцию“ допускается замена молочного жира исключительно заменителем молочного жира в количестве не более чем 50% от жировой фазы. С введением молочного регламента Таможенного союза в 2013—2014 году такая норма будет введена и у нас», — подчеркнула она.

Продукты Творог / творожный продукт Сметана / сметанный продукт Сыр / сырный продукт Масло / спред
Отличия Если творог производится только из молочных компонентов и натуральных заквасок, то в творожном продукте уже допустимо содержание жиров немолочного происхождения, а также термическая обработка. В нем нет строгого нормирования содержания заквасочных микроорганизмов в готовом продукте на конец срока годности, как в твороге. В отличие от сметаны, которая изготавливается сквашиванием сливок молочнокислыми бактериями, количество которых в готовом продукте на конец срока годности нормируется, сметанный продукт может содержать жиры немолочного происхождения, а также подвергаться температурной обработке — пастеризации или термизации. Сырный продукт изготавливается по технологии сыра, но в нем могут содержаться жиры и белки немолочного происхождения. В масле белки и жиры могут быть только молочного происхождения. Спреды изготавливают на основе смеси растительных и молочных жиров. В них также могут добавляться различные пищевкусовые добавки, ароматизаторы и витамины.
Комментарий технологов В твороге работает закваска, и отличить творожный продукт от творога тяжело даже профессионалу. Натуральная сметана имеет кисломолочный вкус. Если растительного жира немного и он хорошего качества, то на вкусе это не сказывается. Но профессионал, конечно же, отличит. Спреды отличаются от масла и по консистенции (они более мягкие и пластичные), и по вкусу.
Сроки годности От 36 часов до 30 суток. Сроки годности не отличаются. От 72 часов до 25 суток. Сроки годности не отличаются. От 15 суток с даты фасования и выше. Для весовых продуктов — от 30 суток и выше. Сроки годности не отличаются. От 15 суток и выше в зависимости от тары/жирности продукта и режимов хранения.
Цена Значительного отличия нет. Сметанный продукт дешевле. Значительного отличия в стоимости нет. Спреды стоят дешевле.

Наталья Белеко, заместитель директора по производству Березовского сыродельного комбината, отмечает, что подобные «продукты» непопулярны среди белорусских потребителей.

«Мое отношение к „продуктам“, в таком узком понимании, очень сдержанное, но не только поэтому в ассортименте нашего предприятия их почти нет. Имея собственное заквасочное отделение, мы можем производить настоящий кефир, поэтому кефирный продукт никогда не выпускали. Не получилось и со спредами: выпустили пробную партию, но не нашли своего покупателя, и на этом мы эксперимент закончили», — отметила она. — Мы производим плавленые сырные продукты. Растительный жир, если он хорошего качества, на вкусе не сказывается. Но профессионал, конечно же, отличит сырный продукт от сыра. Он будет немного сладковатый, консистенция — более пластичной».

Елена Галимова, главный технолог филиала ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» Новогрудского маслодельного комбината подчеркивает, что если вспомнить историю, то классическое сливочное масло всегда содержало 82% жира и 16% влаги. «А „Бутербродное“ и „Крестьянское“ с меньшим содержанием жира создали тогда, когда возник дефицит. Потом появился маргарин, и все тоже утверждали, что он содержит массу полезных компонентов», — рассказала она.

«Конечно, сырный, йогуртный, творожный и любой другой продукт имеют право на существование, но только если мы точно знаем, что для их приготовления используются растительные жиры высокого качества. Есть ли у кого-нибудь данные о том, как конкретные растительные жиры влияют на организм, можно ли такие продукты с их содержанием давать детям, как они усваиваются?» — задается вопросом специалист.

Отмечают низкие продажи «продуктов» и торговые организации. «Из всей группы продуктов хуже всего продается молочный напиток, поэтому мы его даже не берем на реализацию. Его стоимость такая же, как у молока, — покупатели не видят преимуществ», — отметила заведующая отделом минского магазина «Тропинка» Марина Вергейчик.

«От отсутствия выбора и возможности купить нормальный кефир неплохо продается кефирный продукт. Вдобавок его упаковка всегда похожа на обычный кефир, поэтому несложно запутаться. Хорошо продаются сметанные продукты, йогуртные, творожные пудинги, массы, сметанные продукты. А вот сырные продукты в нашем магазине не пошли. Из пяти штук, которые мы взяли для эксперимента, продали только один. Поэтому решили больше не экспериментировать и предпочитаем продавать традиционные твердые сыры, плавленые и копченые», — рассказала она.